Kat.-Nr.: 234
Wehrmacht Schirmmütze, in getragenem Zustand, mit Adler, Kokarde verlustig.
Kat.-Nr.: 235
Luftwaffe Schirmmütze für Offiziere, Hersteller: Erel Patent Stirnschutz, ungetragen, mit leichten Altersspuren.
Kat.-Nr.: 236
Wehrmacht Offizier Feldbluse, dunkelgrüner Kragen, vernähte Originaleffekte, EKII-Band schwarz-weiß-rot am Knopfloch, zwei Feldspangen über der linken Tasche, graue Knöpfe, in der linken
Kat.-Nr.: 237
Marinefliegermütze, wohl 1 Weltkrieg, innen braunes Schweißleder ist besch., ansonsten guter, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 238
Türplakette, Blech: Mitglied der NS-Volkswohlfahrt Gau Mittelfranken, hohl geprägt.
Kat.-Nr.: 239
Waffen-SS Adler für Schirmmütze, rückseitig RZM Siegel.
Kat.-Nr.: 240
Konvolut Militaria: 1. Buch - Die Festung in den Kriegen Napoleons und der Neuzeit., aus der Reihe - Studien zur Kriegsgeschichte und Taktik. - Band 4, Hrsg. Großer Generalstab,
Kat.-Nr.: 241
Meissen - Regimentsteller der Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung (mot.) 274.Weiß glasiertes Porzellan mit blauem Dekor, in der Mitte Flaksoldaten mit ihrem Geschütz, darüber Hoheitsadler mit
Kat.-Nr.: 242
Stahlhelm M 35, Wehrmacht Luftwaffe, mit Lederinnenfutter, Adler mit Hakenkreuz an der linken Seite.
Kat.-Nr.: 243
Stahlhelm M 34 Feuerwehr und Volksgasmaske RL1 38/4 mit Eisenbox.
Kat.-Nr.: 244
Konvolut, Abzeichen Tag der Arbeit 1935, Gebr. Schmidt Oberstein a. d. N., Verwundetenabzeichen schwart, Farbverlust, Stempel und Deutsches Sportabzeichen Bronze.
Kat.-Nr.: 300
Diamantbrosche in Form eines Skarabäus, Russland, Ende 19. Jh./ Anf. 20. Jh., RG, 5 Rubinen ca. 0,54 Kt, 24 Diamanten ca. 0,65 Kt, eine Perle, Halbedelstein im Cabochon-Schliff. Gepunzt mit der
3000 €
Kat.-Nr.: 301
Kat.-Nr.: 302
Ikonenkreuz, Russland 18. / 19. Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 30,5 x 15,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, kl. Riss.
Kat.-Nr.: 303
Kat.-Nr.: 304
Kat.-Nr.: 305
Kat.-Nr.: 306
Kat.-Nr.: 307
Reliquien-Kreuz, Russland, Ende 19. Jh., Silber, Ormolu-Vergoldung, graviert, mehrmals gepunzt mit der Meistermarke B.A., Stadtmarke von Moskau und Feingehalt 84, unten fehlt eine Schraube, Maße:
Kat.-Nr.: 308
Kat.-Nr.: 309
Patronatsikone mit den Heiligen Sergij von Walaam und Herrmann dem Wundertäter, Russland, 19. Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund, Darstellung von zwei Heiligen, den Mönchen von Walaam, oben -
Kat.-Nr.: 310
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 22 x 17 cm.
Kat.-Nr.: 311
Christus Pantokrator, Ikone mit Messingriza, Russland 18. / 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Golddispersion, Maße 22 x 17 cm, Alterungsspuren, minimaler
Kat.-Nr.: 312
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, dieser verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheiligen: der Apostel Johannes und
Kat.-Nr.: 313
Heiliger Märtyrer Panteleimon, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel mit 2 Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Maße: 31 x 26 cm, Alterungsspuren, Farbabplatzungen.
Kat.-Nr.: 314
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone Russland 19. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, einer verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 31x26,5 cm, Risse,
Kat.-Nr.: 315
Heiliger Märtyrer Panteleimon, Ikone, Russland um 1880, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße o. R.: 22 x 18,8 cm, Gold- und Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 316
Monatsikone Februar, Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, vierreihige Darstellung der Heiligen des Monats mit kyrillischen Bezeichnungen,
Kat.-Nr.: 317
Staurothek- Ikone, Russland, 19. Jh., 2 Bronzegussikonen in Holztafel (ursprünglich Ikone mit Gottesmutterdarstellung) eingearbeitet, mit 2 Rückseiten- und 2 Stirnseitensponki, in Zentrum
Kat.-Nr.: 318
Gottesmutter der Passion (Strastnaja), Metall-Ikone mit Rahmen, Russland, 19. Jh., Metallikone versilbert, graviert und geätzt, Maße m. R.: 34,5 x 28,5 cm, Alterungsspuren.