Archiv / Highlights (76 / Lagergebühren)

415
Kat.-Nr.: 415
3 Glasschalen in Metallkörben, 30er Jahre: 1. Runder Henkelkorb mit Lorbeerblätter Muster, Glasschale mit Schliff, Dm: 15,5 cm, H: 16 cm., 2. Ovaler Henkelkorb mit Haselnuss Muster mit Glasschale, [ ... ]
416
Kat.-Nr.: 416
Branntweinflasche, deutsch, 19. Jh., Glas, facettierte Wandung, Emailmalerei, Zinnschraubverschluss, Deckel verlustig, Farbabplatzung, H.: 14,5 cm.
417
Kat.-Nr.: 417
Flakon, 20. Jh., Buntglas mit goldfarbener Verzierung, polygonale Form, H. m. Stöpsel: 20,5 cm.
418
Kat.-Nr.: 418
Art Deco Glas Moser, Becher und Schale mit goldfarbener Bordüre, Schale Durchmesser: 14,5 cm, Becher H: 16 cm.
419
Kat.-Nr.: 419
Konvolut Römergläser, 16-tlg, mit Weinreben-Motivschliffen an der Schale, 10 x H: 18,5 cm, 6x H: 15 cm.
420
Kat.-Nr.: 420
Vase Murano Carlo Moretti, am Boden und an der Seite signiert, kobaltblaues Glas, gelb unterfangen, H.: 12,5 cm, guter Zustand.
421
Kat.-Nr.: 421
Erwin Eisch Vase Studioglas, signiert und datiert: Eisch 85 B. S., farbloses Glas, nicht durchgehend eingestochen, lüstriert, mit Emailfarben bemalt, H.: 18 cm., leichte Gebrauchsspuren, guter [ ... ]
422
Kat.-Nr.: 422
Kleine Glasvase, grün-blau irisierend, mit Gewebestruktur, Dm.: Öffnung: 1,5 cm, H.:6 cm.
10 €
423
Kat.-Nr.: 423
10 €
424
Kat.-Nr.: 424
Großer, geschliffener Überfangrömer / Stängelpokal aus farblosem Kristallglas, Josephinenhütte, in rubinrot überfangene Kuppa mit umlaufenden Dekorschliff, H: 28 cm, Dm: 14 cm.
10 €
425
Kat.-Nr.: 425
Kleines Likörsesrvice für 6 Personen auf einer runden Glassschale, Karaffe und 6 Gläser verziert mit Emaille figürlicher Dekor - kleine Mädchen und Jungs in der Natur, goldene Verzierung an [ ... ]
426
Kat.-Nr.: 426
Kristallglas Karaffe mit Stöpsel und 800er Silbermontierung, farbloses geschliffenes Glas, Silbermontierung gepunzt, H. mit Stöpsel:36,5 cm, beschädigter Stöpsel, gebrauchter Zustand.
25 €
700
Kat.-Nr.: 700
Alter Messer, Asien, Handgeschmiedet, Stahl mit Messingeinsätzen, Holzgriff, Drachengravur auf einem Klinkenspiegel, Swastikameander Dekor auf der anderen Seite, L.: 35,5 cm.
702
Kat.-Nr.: 702
Kl. Deckelgefäß, China 19./20. Jh., Beinschnitzerei mit Durchbrucharbeiten und Handhaben, bekrönt durch Fu-Hund, H.: 18 cm.
703
Kat.-Nr.: 703
Kaiserpaar, China 19./20. Jh., Beinschnitzerei auf Holzsockel, Höhe gesamt: 13,5 cm.
704
Kat.-Nr.: 704
Teller China, 18. / 19. Jh, Famille Verte, bodenseitiges Sammlungsetikett Stodel Collection, Durchm.: 20 cm, am Rand 2 cm Riss.
705
Kat.-Nr.: 705
Teller, China 19. Jh., famille verte, florale Darstellung mit Libelle im Spiegel, rostrote 6-Zeichen Bodenmarke, sowie weitere Bezeichnung Yiang Liung ?, Durchm.: 23 cm.
706
Kat.-Nr.: 706
Paar kl. Beinschnitzereien, 19. Jh., 1 Schiff auf Standfuß, hier 1 Paddel sowie Fahne verlustig, Maße: 14 x 4,5 cm und 1 Elefant mit Trage, Maße: 2,5 x 5,5 cm.
707
Kat.-Nr.: 707
Vase, China 19. Jh., floraler Dekor mit Vogelmotiv, blaue Doppelringbodenmarke, H.: 45,5 cm.
1900 €
708
Kat.-Nr.: 708
Aktie, Government of the Chinese Republic, Lung Tsing U Hai Railway, 5 Prozent Gold Bond 20 Pfund, 1913, dreisprachig französisch,englisch,chinesisch, mit Kupons.
10 €
709
Kat.-Nr.: 709
710
Kat.-Nr.: 710
Vase, China, blaue Sechs-Zeichen Bodenmarke, Yongzheng 1723 - 1735, Pfirsichmotiv, H.: 39 cm.
711
Kat.-Nr.: 711
712
Kat.-Nr.: 712
713
Kat.-Nr.: 713
714
Kat.-Nr.: 714
715
Kat.-Nr.: 715
716
Kat.-Nr.: 716
Teller Porzellan Seladon mit 6 Zeichen Qianlong-Marke, China, Dm: 17,5 cm.
717
Kat.-Nr.: 717
718
Kat.-Nr.: 718
Löwenfigur-Weihrauchbrenner aus massiver Bronze, patiniert, Gewicht ca: 2,87kg, Maße: 16 x 16,5 cm, China 19. Jh.
290 €