Kreuzigung Christi, Ikone, Balkan, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka. Darstellung: Christi am Kreuz, die Gottesmutter und der Apostel Johannes. Maße: 35 x 24,5 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb, am Rand beschädigt.