Archiv / Highlights (78 / Glas)

420
Kat.-Nr.: 420
Murano Glasobjekt, Alfredo Barbini (ital. 1912 - 2007), in Form eines Kegels, klares, glattes Glas mit einer Luftblase in der Mitte, unten sign. Barbini Murano. H.: 21,5 cm, Dm.: 10 cm. Kratzer am [ ... ]
421
Kat.-Nr.: 421
Kleiner Klarglas Kelch, auf gestuftem, rundem Fuß, farbloses Glas, kobaltblauer, schmaler Rand an der Mündung. H.: 11 cm, Dm.: 6,5 cm. Gebrauchsspuren.
10 €
422
Kat.-Nr.: 422
Kleiner Bleikristall Kelch, WMF Geislingen, golden-grün-türkis irisierend, auf kurzem, rundem Fuß. H.: 9,5 cm, Dm.: 7,5 cm. Gebrauchsspuren.
10 €
423
Kat.-Nr.: 423
Kleine Schale, Haida oder Steinschönau, 1. Viertel 20. Jh., farbloses Glas mit gelbem, unterem Rand, umlaufend feine Silhouettenmalerei in Schwarzlot. H.: 5,5 cm, Dm.: 10 cm. Gebrauchsspuren.
10 €