Archiv / Highlights (78 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1551

1551
Limit-Preis

Konvolut von 3 Darstellungen der Gottesmutter, Kupferstich a. Bütten. Maria im Rosenkranz, Johann Tscherning (auch Tscherning), 1684 - 1729, Strasburg, Mittelknick, ca. 43,5 x 29,5 cm. Maria mit Kind und Engeln, Goffardt exc. Colonia, gerahmt, verglast, ca. 41 x 31 cm, leicht stockfleckig. Die Schwarze Muttergottes von Einsiedeln, gerahmt, verglast, stark gegilbt, beschädigt, Maße: ca. 84 x 56. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.