Archiv / Highlights (78 / Silber und Versilbertes)

1303
Kat.-Nr.: 1303
Kleiner Silber Korb mit kobaltblauem Glaseinsatz, gepunzt, Londoner Silberschmied William Plummer, Jahresbuchstabe für 1772, Gew.: 155 g., Gebrauchsspuren.
1304
Kat.-Nr.: 1304
1305
Kat.-Nr.: 1305
Kerzenleuchter mit Löscher, Silber, gepunzt, Henry Wilkinson & Co, Sheffield, wohl Mitte 19. Jh., Löscher - 8 g, Leuchter - Fuss beschwert, Gesamtgew. 139 g. Gebrauchsspuren, min. Löcher in der [ ... ]
1306
Kat.-Nr.: 1306
Silber Reiseuhr, London, 1906, Mappin and Webb Limited, gepunzt, rechteckiger Korpus mit Scharnier-Rückwand und beweglichem Tragehenkel auf vier Füßen, Rückwand graviert und leicht eingedruckt, [ ... ]
1307
Kat.-Nr.: 1307
Gorham, Paar Glöckchen, versilbert, 20 Jh., mit eingraviertem Wappen, H.: 8,5 cm, Gesamtgew.: 124 g.
10 €
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
6 Eierbecher, versilbert, auf hohem Fuß, Kelch im oberem Teil durchbrochen gearbeitet, gewellter Rand, H.: 6,3 cm, Dm.: 4,5 cm, Gesamtgew.: 227 g. Gebrauchsspuren.
10 €
1310
Kat.-Nr.: 1310
Vier Silberschälchen, im Spiegel gepunzt und monogrammiert, Cooper Brothers, Sheffield, D. 13 cm, H. 2,5 cm, Gesamtgew.: 273 g, Gebrauchsspuren.
1311
Kat.-Nr.: 1311
Konvolut von 4 Zuckerzangen: 1x Silber, gepunzt, Edward Barnard and Sons Ltd., London, 1908, L. 13 cm, G. 46 g. 3x versilbert, L. 6,5 cm, 8 cm und 16 cm.
10 €
1312
Kat.-Nr.: 1312
Versilberte Schere, Atkin Brothers, Sheffield, 1. H. 20 Jh., 86 g, L.: 17,5 cm.
10 €
1313
Kat.-Nr.: 1313
Glasuntersetzer mit silber Montierung, USA, Ende 19./ Anfang 20. Jh., gepunzt: Frank M. Whiting & Co., Sterling 04, Pat. Pending, D. ca. 10 cm.
1314
Kat.-Nr.: 1314
Versilberte Spargelzange, Harrison Brothers & Howson, gepunzt: H B & H, 24 cm, 144 g.
10 €
1315
Kat.-Nr.: 1315
Kleines Silbertablett, gepunzt, Mappin & Webb, London, 1931, D. 20,5 cm, Gew. 366 g.
1316
Kat.-Nr.: 1316
Zwei Serviettenringe, Silber, gepunzt, Mappin & Webb, Birmingham und London, 1908, Gew. ca. 82 g.
10 €
1317
Kat.-Nr.: 1317
Kleine Teller, Silber, gepunzt, Heath and Middleton, Birmingham, 1909, graviert: Warings London, D. 13 cm, Gewicht 100 g, Gebrauchsspuren.
1318
Kat.-Nr.: 1318
Paar kleine Vasen, Silber, gepunzt, Mappin and Webb, Birbingham, 1911, H.: 17 cm, eine Vase beschädigt: Druckstellen, Risse, Fuß beschwert, ges. Gew. 258 g.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Silberschale, gepunzt: Halbmond, Krone, 925, Herstellermarke: Chr. Nather, numm. 0023, floral verziert, auf vier ausgestellten Füßen, Dm. ca. 17,5 cm, Gewicht ca. 620 g. Gebrauchsspuren.
1320
Kat.-Nr.: 1320
Zweiflammiger Kerzenleuchter im Rocaille Stil, Silber, gepunzt: Feingehaltsmarke 800 und Buchstabe W im Kreis. H.: 15,5 cm, G.: 360 g.
1321
Kat.-Nr.: 1321
Kernstück im Rocaillestil: Sahnegießer, H.: 7 cm, Zuckerdose, H.: 8 cm, Tablett, Maße: 20 x 12,5 cm, Manns Adam & Söhne Dörnigheim, Silber, Innenvergoldung, gepunzt: Feingehaltsmarke 800, [ ... ]
1322
Kat.-Nr.: 1322
Paar Kerzenleuchter, Silber, einer von beiden gepunzt: Feingehaltsmarke 800, H.: 20 cm, Gesamtgew. ca. 414 g, Gebrauchsspuren.
1323
Kat.-Nr.: 1323
1324
Kat.-Nr.: 1324
Silber Schale, gepunzt: Halbmond, Krone, 800, durchbrochene Randzone, Blütendekor und Galante Szene im Spiegel, Maße: 23,5 x 23,5 cm, G.: 305 g.
1325
Kat.-Nr.: 1325
Silberbesteck Konvolut, 26 Tl.: 3x Kaffeelöffel, Laffe vergoldet, 1x Kaffeelöffel, 2x Teelöffel, 4x Dessertlöffel, Laffe vergoldet, 4x Dessertgabel, 1x Dessertgabel, monogrammiert, 1x [ ... ]
1326
Kat.-Nr.: 1326
Silberbesteck Konvolut, 3x Löffel und 6x Gabeln, zus. ca. 453 g., 5x Messer mit Silberheften, gepunzt: Halbmond, Krone, 800, undeutliche Herstellermarke.
1327
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut, 2 Paar Manschettenknöpfe und 2 Krawattenklammern, Silber, 20 Jh., gepunzt 800, Gesamtgewicht 34 g.
10 €
1328
Kat.-Nr.: 1328
Teeset: Kanne H.: 25 cm, Zuckerdose H.: 13 cm, Michkanne H.: 10,5 cm, Silber, gepunzt: 925 Sterling, Innenvergoldung (nur Zuckerdose und Michkanne), G.: 1184 g., guter gebrauchter Zustand.
1329
Kat.-Nr.: 1329
Paar versilberte Kerzenleuchter, am Boden gestempelt: J. Gallo, H.: 15 cm, Gesamtgew.: 361 g.
1330
Kat.-Nr.: 1330
Drei Karaffen mit Silbermontierung: 1. Flache Karaffe, Silbermontierung gepunzt: Halbmond, Krone, 835, Herstellermarke - Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd, Korpus und Stopfen aus farblosem, [ ... ]
1331
Kat.-Nr.: 1331
1332
Kat.-Nr.: 1332
Tintenfaß im Historismus Stil, 2. H. 19. Jh., versilbert, monogrammiert, Maße: 23 x 15 x 14 cm, G.: 942 g. Glaseinsatz fehlt.
1333
Kat.-Nr.: 1333
Schauplatte, J.D. SCHLEISSNER & SÖHNE Hanau, Silber, gepunzt, Ovale Platte mit gekniffenen Rand, breite Fahne mit getriebenem Bandelwerk mit kreuzenden Blattranken, der Spiegel mit Darstellung: [ ... ]
480 €
1334
Kat.-Nr.: 1334
Besteck, 6x Messer, 7x Gabeln, Elfenbein, versilberung, Pseudomarke - stern.
1335
Kat.-Nr.: 1335
Kernstück im Jugendstil: Sahnegießer H.: 7 cm, Zuckerdose H.: 7,5 cm, Tablett 30 x 14,5 cm, WMF, wohl 1870-1880, versilbert, gepunzt: WMFB, I/0, as (wohl Alpacca Silber), Gesamtgew.: 691 g. [ ... ]
1336
Kat.-Nr.: 1336
Große Krone einer Madonna Figur, wohl 19. Jh., Metall, vergoldet und versilbert, gefasste Schmucksteine, Montierung, für eine Statue der Madonna (wohl Gnadenmadonna), H: 27 cm, Gebrauchsspuren, [ ... ]
1337
Kat.-Nr.: 1337
Konvolut aus 5 Rahmen. 1x Silber Bilderrahmen, London, 1896, Maße: 20,4 x 14,5 cm, G. 102 g, 1x Silber Bilderrahmen, London, 1905, G. 143 g, Maße: 23,5 x 18,5 cm, 1x Silber Bilderrahmen, London, [ ... ]
1338
Kat.-Nr.: 1338
Reise Necessaire Dressing Case, Frankreich, 19. Jh., Holz mit Messingeinlagen und Schloß, innen mit dunkelblauem Leder und Samt ausgelegt, mit herausnehmbarem Fach, darunter weitere 4 Fächer, [ ... ]
1339
Kat.-Nr.: 1339
Jugendstil Schale mit figurativem Reliefdekor, versilbert, längliche Form mit zwei Ablagen, in der Mitte durch jeweils weibliche und männliche Figur mit ausgestrecktem Arm geteilt, mittig nach [ ... ]
1340
Kat.-Nr.: 1340
Bleistift, Silber, 20 Jh., Eto Nahrungsmittelfabrik Karlsruhe (heute: Dr. Oetker Professional), verziert durch stilisierte Ranken mit einem kleinen Henkel, ebenfalls verziert, Knauf mit anderen [ ... ]
1341
Kat.-Nr.: 1341
Untersatz für Champagnerflasche, englisches Silber, wohl 2. Hälfte 18. Jh., korbförmig, auf dem Standring gepunzt. Dm.: 14,5 cm, H.: 3,5 cm, 150 g. Gebrauchsspuren, leicht verformt.
1342
Kat.-Nr.: 1342
Salvador Dali, Die Zehn Gebote, 10 Silbermedaillen 1975, 999er Silber, je Stk. ca. 450 g, die Gewichte schwanken zwischen 409 g und 484 g., Gesamtgewicht: 4,595 kg. Die Vorderseite zeigen jeweils [ ... ]
1343
Kat.-Nr.: 1343
Silberset von Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, Wilhelm Binder 925 WTB Silber, gepunzt jeweils am Boden. Maße: Kännchen - 6,5 x 9,5 x 6,5 cm, Schälchen - 4 x 8,4 x 7,5 cm, Tablett - 21 x [ ... ]
1344
Kat.-Nr.: 1344
Schokoladenkanne, wohl 18. Jh., versilbert, auf drei geschwungenen Füßen, birnförmiger Korpus, unter der Schnaupe eingraviertes Heiratswappen, seitlicher Henkel aus gedrechseltem Holz. H.: 19,5 [ ... ]
1345
Kat.-Nr.: 1345
Kruzifix mit Griff, Silber, Viernageltypus, auf einem gestuften Sockel, Jesus wurde rechteckig unterlegt mit einem Strahlenmuster, abgeschlossen durch Puttiköpfe und aufsteigenden Strahlen, [ ... ]
1346
Kat.-Nr.: 1346
Salz- und Pfefferstreuer, Schleissner & Söhne, Hanau, 19. Jh., Silber 800, vasenförmig auf rundem Fuß, reliefierte Körper mit Schafbock Köpfen verbunden durch Schleifen mit Girlanden, [ ... ]
1347
Kat.-Nr.: 1347
2 englische Silberschalen, 19. Jh., 1. Ovales Schälchen in Schiffform, durchbrochene Wandung mit Perlenkante abgeschlossen, am Boden gepunzt: J D&S, Krone (Sheffield), Löwe, Jahresbuchstabe i. [ ... ]
1348
Kat.-Nr.: 1348
2 englische Silbervasen, 19. Jh., 1. Bauchige Vase auf hohem Fuß und ausgestelltem Hals, gepunzt auf dem oberem Teil des Bauches: CB bzw. CE, Löwe, Löwenkopf, Jahreszahl d. H.: 20 cm, Dm.: 9,7 [ ... ]
1349
Kat.-Nr.: 1349
Konvolut von 8 Teilen Besteck, Silber, 19. - 20. Jh.: 1. Paar Salatbesteck aus Horn und Silbergriffen, mit Blattdekor, unlesbar gepunzt, L.: 30 cm, 183 g., Gabelspitzen teilweise gebrochen, ein Chip [ ... ]
1351
Kat.-Nr.: 1351
1352
Kat.-Nr.: 1352
Zwei Silberleuchten, England, Fuß gefüllt, viereckiger Fuß mit Eierstab darauffolgenden Treppenartigen Erhöhungen, abgeschlossen in weiteren Eierstab, Hals in Säulenoptik mit umlaufender [ ... ]
10 €
1353
Kat.-Nr.: 1353
Jüdisches Besomimgefäß für die Hawdala, Russland, 19. Jh., Silber, auf 6 Halbkugeln und mit Silberdraht verzierten, Blumenförmigen Basis stehender Jüngling mit Thora Tafel in den Händen, [ ... ]
1354
Kat.-Nr.: 1354
Silberschale mit Handhaben, 19. Jh., zieseliert gearbeitet, mit floralem Dekor verziert, durchbrochener, filigraner Rand mit Blattmuster, auf vier Tatzenfüßen mit Flügel, ornamental geformte [ ... ]
1355
Kat.-Nr.: 1355
Silberdose mit Deckel, Deutschland 19. Jh., ovaler, bauchiger Körper aus mattem und glattem Silber, innen vergoldet, auf vier Füßen, diese verzieht mit barockem Dekor, vorne eine symmetrische, [ ... ]
1356
Kat.-Nr.: 1356
Silberkanne mit Deckel, Deutschland 19./20. Jh., bauchiger Körper auf vier Füßen, geschwungener Henkel und Tülle, gepunzt am Boden: Mondsichel und Reichskrone, wohl 800 Silber, 322 g., H.: 17 [ ... ]
1357
Kat.-Nr.: 1357
Punschkelle, Deutschland 19. Jh., 13- löthiger Silber und Ebenholz, ovale tiefgemuldete, godronierte Laffe abgeschlossen mit stilisierten Weintrauben und -blättern, gepunzt am Ausguß mit 13, [ ... ]