Archiv / Highlights (78 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1556

1556
Limit-Preis

Konvolut aus 3 Kupferstichen: 1. Cornelius Galle der Ältere (1576 - 1650), S. Dominicus und S. Catharina Senensis, Kupferstich, Antwerpen, Darstellung: 46 x 33,5 cm, vergl., gerahmt, 2. Heilige Anna mit Maria, Kupferstich, Bez.: Cor. van Merlen, Bl.: ca. 32 x 21,5 cm, vergl., ger. 3. Des Jüdischen Land Pflegers Pontii Pilati über Jesum ergangenes Blut Urtheil geschehen zu Jerusalem..., Lithographie de B. Boehrer a Altkirch, ca.: 28 x 39,5 cm, vergl., gerahmt, fleckig. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.