Archiv / Highlights (78 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1557

1557
Limit-Preis

Konvolut aus 7 Kupferstichen: 1. Portrait des Kölner Kurfürsten und Erzbischofs Gebhard Truchseß von Waldburg-Trauchburg zu seinem Regierungsantritt 1583, Frans Hogenberg Verlag, Köln, ca. 32 x 26 cm, Ränder besch. 2. Titelblatt von Civitates orbis terrarum. De praecipuis totius universi urbibus. Liber secundus, Georg Braun und Frans Hogenberg, Köln, ca. 38,5 x 27 cm, Gebrauchsspuren. 3. Titelblatt von Hortus Eystettensis 1640, Wolfgang Kilian (1581 - 1662), ca. 53 x 41 cm, starke Gebrauchssp. 4. Christus erscheint Petrus vor den Toren Roms, bez.: Raphael Urbino innentor, ca. 28 x 35 cm. 5. Titelblatt von Annales Sacri Henrici Spondani Appamiarum Galliae... 1640, beschadigt. 6. Abraham Bloemaert (1566- 1651), S.Bonifacius. 7. Regina Sacratissimi Rosari. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.