Archiv / Highlights (78 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1558

1558
Limit-Preis

Konvolut von 6 französischen Kupferstichen: 1. Der fünfte Engel der Apokalypse, bez.: Collin fecit, 18/19. Jh., ca. 18,5 x 14 cm. 2. Tempelreinigung, ca. 22 x 15 cm, Gebrauchssp. 3. Jesus und die Samariterin am Jakobsbrunnen, Bl. ca. 27 x 19 cm, Darst. ca 12 x 15 cm. 4. Verlorener Sohn, ebenso. 5. David und Bathseba, ebenso. 6. Jona und der Wal ebenso. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.