Archiv / Highlights (78 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1559

1559
Limit-Preis

Konvolut von 7 Kupferstichen: 1. Mahnblatt: Spiegel eines Demütigen eyffrigen (...) Gebets mit einem gegenspiegel eines hochmüthigen (...) Gebets, Altzenbach, Gerhard (1609) (Verleger) um 1633, Köln, Riss in der Mitte, gebraunt, auf altem Pap. geklebt. ca. 27,5 x 38,5 cm. 2. Johannes der Täufer, bez.: S. Ioannes Baptista, ca 30 x 17 cm, Gebrauchssp. 3. Allegorie, 18. Jh., Maria Elisabeth Vyon, vermählte Lamblotte, Köln, aufgefaltet, rest., ca. 34 x 21 cm. 4. Clemens August I, Huftbild, in Rüstung, Kupferstecher -Johann Christoph Sysang (1703-1757), Gebrauchssp., ca. 31 x 21 cm. 5. Hl. Georg tötet den Drachen, ca. 16 x 37 cm. 6. Maria de Medices Regina Franciae Trium Regum Mater, nach Anthony Van Dyck, Paul Pontius sculp. (1603-58), Bl. ca. 31 x 23 cm. 7. Maximilian Franz, Erzherzog von Österreich. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.