Archiv / Highlights (78 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1561

1561
Limit-Preis

5 Reproduktionen der Reichsdruckerei Berlin, jeweils verso gestempelt, mit Trockenstempel: Reichsdruck und Nr. 1. Die Madonna auf der Mondsichel, nach Albrecht Dürer, Nr. 215, stockfleckig, gebräunt. 2. Die Flucht nach Ägypten, nach Albrecht Dürer, Nr.210. leicht gebräunt. 3. Die Überfahrt am Schreckenstein, nach Ludwig Richter, Nr.941. leicht gebräunt. 4. Die Familie, nach Daniel Chodowiecki, Nr. 52. 5. Parabel vom verlorenen Sohn, Nr. 4. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.