Archiv / Highlights (78 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1564

1564
Limit-Preis

Konvolut aus 7 Grafiken: 1. Prospect Der Weit-Berühmten Königl. Haupt-Statt, Krieger, Christoph F., um. 1720, stark gebräunt, gerahmt. 2. und 3. Das Erzstift und Kurfürstenthum Kölln. Nro. 220. 4. Stadtansicht Keulen. Cologne. 5. Vue du Jardin de S, Ex, LElecteur de Cologne - ca. 1780. 6. Neuss/ Rhein: Gesamtansicht Novesium vulgo Neus, Braun und Hogenberg 1572-1619, Cologne, koloriert. 7. Neus Novesium, kolorierter Holzschnitt, Braun und Hogenberg. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.