Archiv / Highlights (78 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1568

1568
Limit-Preis

Peter von Cornelius (1783 - 1867) nach - Allegorische Vorstellung auf die Vermählungsfeier Ihro Königl. Hoheit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preussen mit Ihro Königl. Hoheit der Prinzessin Elise von Baiern, Radierung, koloriert, bez.: P. Cornelius Königl. Academie-Director zu Düsseldorf inv., August Pflugfelder sculps, Lichtmaße: 42 x 56 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 77 x 91 cm, Altersspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.