Archiv / Highlights (78 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1570

1570
Limit-Preis

Konvolut aus 3 Grafiken: 1. Hl. Kazimir, Holzschnitt, Polen, Plazow, geschnitzt - 1. Hälfte 19. Jh., gedruckt - 1. Hälfte 19. Jh., Bl.: 46 x 29 cm, starke Gebrauchsspuren. 2. Kurze Betrachtung des bitteren Leidens Jesu Christi..., Steindruck, koloriert, Anfang 19. Jh., Bl.: 34 x 36 cm, aufgefaltet, Gebrauchsspuren. 3. Haussegen, koloriert, 1796, restauriert, Bl.: 40 x 23 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.