Archiv / Highlights (78 / Grafik)

1547
Kat.-Nr.: 1547
Hannelore Köhler (1929 - 2019), Elefant, Linolschnitt, sign. u. dat. 1957, Lichtmaße: 49 x 36 cm, verglast, gerahmt: 55 x 45 cm.
1548
Kat.-Nr.: 1548
Hannelore Köhler (1929 - 2019), Paar an der Bar, Radierung, sign., dat. 1963 u. num.: 2/25, Lichtmaße: 56,5 x45, verglast u. gerahmt: 63,5 x 53,5 cm. Glas - linke obere Ecke gebrochen.
1549
Kat.-Nr.: 1549
Hannelore Köhler, Plakat der Ausstellung im Karl-Ernst-Osthaus-Museum Hagen in 1968, mit Bleistift signiert, 69 x 43 cm, gerahmt hinter Glas: 61 x 51 cm. Kleines Stück der unteren linken Ecke [ ... ]
1550
Kat.-Nr.: 1550
Louis Leopold Robert (1794 - 1835), Ankunft der Schnitter in den pontinischen Sümpfen, Lithografie, Lichtmaße: 65 x 83 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 83 x 108 cm, gebräunt.
1551
Kat.-Nr.: 1551
Konvolut von 3 Darstellungen der Gottesmutter, Kupferstich a. Bütten. Maria im Rosenkranz, Johann Tscherning (auch Tscherning), 1684 - 1729, Strasburg, Mittelknick, ca. 43,5 x 29,5 cm. Maria mit [ ... ]