Archiv / Highlights (78 / Grafik)

1552
Kat.-Nr.: 1552
Gebrüder Klauber, 12 Kupferstichen - Jahreszeiten, Habsburg, um 1750, Lichtmaße: 9,5 x 14,5 cm, in 4 Rahmen je 3 Blätte im Pass., verglast, gerahmt: 50,5 x 29,5 cm, gebräunt, stockfleckig. [ ... ]
1554
Kat.-Nr.: 1554
Martin Engelbrecht (deutsch, 1684 - 1756), Konvolut von 5 kolorierten Kupferstichen aus dem Gleichnis des verlorenen Sohnes: Abtheilung des verlorene Sohnes mit seinem Vater, Abschied des verlorenen [ ... ]
1555
Kat.-Nr.: 1555
Konvolut aus 2 Urkunden, Kupferstich auf Papier. Indulgenz, Rom, 1726, ca. 37 x 32,5 cm, aufgefaltet, gebräunt, verglast, gerahmt. Ablas, 1704, ca. 30 x 32 cm, aufgefaltet, teils gebräunt, [ ... ]
1556
Kat.-Nr.: 1556
Konvolut aus 3 Kupferstichen: 1. Cornelius Galle der Ältere (1576 - 1650), S. Dominicus und S. Catharina Senensis, Kupferstich, Antwerpen, Darstellung: 46 x 33,5 cm, vergl., gerahmt, 2. Heilige [ ... ]
1557
Kat.-Nr.: 1557
Konvolut aus 7 Kupferstichen: 1. Portrait des Kölner Kurfürsten und Erzbischofs Gebhard Truchseß von Waldburg-Trauchburg zu seinem Regierungsantritt 1583, Frans Hogenberg Verlag, Köln, ca. 32 x [ ... ]