Archiv / Highlights (78 / Grafik)

1558
Kat.-Nr.: 1558
Konvolut von 6 französischen Kupferstichen: 1. Der fünfte Engel der Apokalypse, bez.: Collin fecit, 18/19. Jh., ca. 18,5 x 14 cm. 2. Tempelreinigung, ca. 22 x 15 cm, Gebrauchssp. 3. Jesus und die [ ... ]
1559
Kat.-Nr.: 1559
Konvolut von 7 Kupferstichen: 1. Mahnblatt: Spiegel eines Demütigen eyffrigen (...) Gebets mit einem gegenspiegel eines hochmüthigen (...) Gebets, Altzenbach, Gerhard (1609) (Verleger) um 1633, [ ... ]
1560
Kat.-Nr.: 1560
Konvolut von 11 Grafiken: 1. Julius Goltzius, Ein Mann mit Flasche in der Hand, und spinnende Frau, Antwerpen, 16. Jh. Gebrauchssp. 2. und 3. Hl. Marguerite und Hl. Cecile, Paris, Basset le Jeun, [ ... ]
1561
Kat.-Nr.: 1561
5 Reproduktionen der Reichsdruckerei Berlin, jeweils verso gestempelt, mit Trockenstempel: Reichsdruck und Nr. 1. Die Madonna auf der Mondsichel, nach Albrecht Dürer, Nr. 215, stockfleckig, [ ... ]
1562
Kat.-Nr.: 1562
Pierre Duflos (1742 - 1816), Leon III. Pape, aus Recueil destampes representant les grades..., im St.: P. Duflos aqua forte, unten bez:. a Paris chez Duflos / A P D R. Provenienz: Privatsammlung des [ ... ]