Archiv / Highlights (78 / Ikonen & Russische Kunst)

352
Kat.-Nr.: 352
Große Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im ZentrumDarstellung der Auferstehung und Höllenfahrt [ ... ]
353
Kat.-Nr.: 353
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Vita-Ikone mit Silberoklad, Russland, Malerei um 1800, Silberoklad 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und [ ... ]
2300 €
354
Kat.-Nr.: 354
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Hasen, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H. [ ... ]
355
Kat.-Nr.: 355
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Stiers, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H. [ ... ]
356
Kat.-Nr.: 356
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form eines Wildschweins, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.: [ ... ]