Kat.-Nr.: 305
Staurothek-Ikone, Russland, Holztafel mit Stirnseitensponki, im Zentrum der Tafel eingelassene Metallikone - Kreuzigung Christi, mit zehn weiteren Szenen aus Metall, Reste einer Temperabemalung.
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von der Pforte, Ikona Iwerskaja, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße: 23,5 x 31 cm.
Kat.-Nr.: 307
Ikone mit zwei Heiligen, Griechenland, über den Heiligen die Gottesmutter mit dem Pallium aus weißer Lammwolle in einer Wolkenbank, goldener Fond, griechische Inschriften. Maße: 20 x 26,5 cm.
Kat.-Nr.: 308
Christus Pantokrator, Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Halbfigur Darstellung des segnenden Christus mit Evangelium. Maße: 25,5 x 34 cm. Alterungsspuren, teilweise restauriert.
Kat.-Nr.: 309
Staurothek-Ikone, Russland, 18. Jh., elf in Holztafel eingelassene Szenen aus dem Leben Christi aus Metall, ursprünglich emailliert, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße: 25 x