Archiv / Highlights (78 / Ikonen & Russische Kunst)

315
Kat.-Nr.: 315
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, goldenes Oklad und farbig gefasste Nimben, umrahmt von Ornamenten und einer Inschrift. Maße: 17,5 x 21,5 cm. Rückseitig Stoffbespannt, Alterungsspuren.
316
Kat.-Nr.: 316
Ikone mit Szenen aus dem Martyrium des Heiligen Elija, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Reste der goldenen Fassung, fünf Szenen in einer Bordüre [ ... ]
317
Kat.-Nr.: 317
Christus Pantokrator Deesis, Ikone, mittig thronender und segnender Jesus, links davon Maria, rechts Johannes der Täufer, beide leisten Fürbitte. Maße: 30 x 35,5 cm. Zwei Rückseitensponki [ ... ]
318
Kat.-Nr.: 318
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelium, flankiert von Christus mit dem Evangelienbuch und der [ ... ]
319
Kat.-Nr.: 319
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, 18./19. Jh., mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla auf einer Wolkenbank, an den Seiten Engel und Notleidende, am Rande zu [ ... ]