Kat.-Nr.: 325
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone, Russland, Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelium, flankiert wird er von zwei Medaillons, die Christus mit dem Evangelienbuch
220 €
Kat.-Nr.: 326
Kreuzigung Christi, Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki, partiell vergoldet. Maße: 30 x 36 cm. Alterungsspuren, Farbabplatzungen an den Rändern.
Kat.-Nr.: 327
Heiliger Mitrofan von Woronesch, Ikone, Russland, in der linken Ecke Jesus Christus mit Evangelium in einer Wolkenbank, partiell vergoldet, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße:
Kat.-Nr.: 328
Festtagsikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., im zentralem Feld wird die Auferstehung Christi dargestellt, umrahmt von zwölf Bildern mit Darstellungen der Kirchenfeste, alle Szenen auf goldenem
Kat.-Nr.: 329
Kleine Festtagsikone, Russland, zentralen die Auferstehung Christi dargestellt, umrahmt von zwölf Bildern mit Darstellungen der Kirchenfeste, alle Szenen auf goldenem Fond. Maße: 18 x 22 cm.
230 €