Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 42

42
Limit-Preis

Konvolut von 5 kleinen Wandblaker: 1. Paar barocke Wandblaker aus Metall, 17./18. Jh., symmetrisch gesetzte Rocaillen, darin Beeren, bekrönt durch Muschelmotiv. Maße: 13,5 x 18,5 cm. Leuchter abgebrochen, 2. Zwei figürliche Blechblaker - eine Frau in verzierter Kleidung, männliche Figur mit Tuch um die Hüfte, beide mit der selben Handgeste. Maße: 21 x 6 cm und 19,5 x 7 cm, 3. Blechplakette in form einer Mandorla mit flammendem Herz, drumherum Blumendekor, im Herz ein Monogramm - A zwischen zwei gespiegelten R. Maße: 9 x 6 cm. Altersbedingter Zustand. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.