Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 43

43
Limit-Preis

Reliquiar, Zinn und farbige Schmucksteine, Schaufenster mit Inschrift: Ex carne. s. Josephi a cup. Min. Conv. umringt von Ornamenten, anschließend Schmucksteine abwechselnd mit Kreuzen, gefolgt von Weinranken und weiteren Schmucksteinen gefasst in Sternen auf Strahlen, bekrönt von einem Kreuz, unten Madonna mit Kind in einer Mandorla, darunter ein Puttenkopf, ein Schmuckstein samt Fassung fehlt, teilweise verbogen, löchrig und verfärbt. Maße: 23,5 x 15 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.