Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 45

45
Limit-Preis

Wandrelief mit Engelskopf, 19. Jh., Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, plastisch geformter Kopf mit Flügeln, darunter auf der ganzen Breite Akanthusblätter. Maße: 27 x 16 x 9 cm, Altersbedingter Zustand, Farbabplatzer, Reste der goldenen Fassung. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.