Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 47

47
Limit-Preis

Rosenkranz + 5 Kruzifixe, vier Kruzifixe aus Holz, teilweise polychrom gefasst, eins davon als Trifolium gestaltet und Viernageltypus, Rest Dreinageltypus, ein Metallkruzifix als Trifolium gestaltet mit weiteren floralen Ornamenten, verfärbt, teilweise mit Wandhalterung, Maße: max. 72,5 x 36,5 cm min. 24 x 12 cm, Rosenkranz, Lourdes, Holz, Kugeln gleichgroß mit geschnitzten Muster, mehrere Inschriften auf Französisch, Alterungsspuren, Maße: max. Länge ca. 116 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.