Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 48

48
Limit-Preis

3 Reliquiare hinter Glas, antike Klosterarbeit, 19. Jh.: 1. Arma-Christi-Kreuz, Stoff hinter ovalen Glas, Kreuz mit Inschrift IHS, darauf der Heilige Rock, unten Hammer und Zange, zwei Lanzen eine mit Schwamm, umrahmt von Ysopzweigen, Maße: 13 x 10 cm, Alterungsspuren., 2. Madonna mit Kind, hinter Glas, Lourdes, Madonna auf einem Sockel aus Stoff und Geflecht, Umrahmt von Blüten und Sträuchern, oberhalb Inschrift: van O. L. V. van L., Alterungsspuren, teilweise lose Elemente, Maße: 16,5 x 10 cm., 3. Madonna im Bilderrahmen, mittig Madonna mit Kind, umgeben von geflochtenen Ornamenten, umrahmt von umlaufenen Spruchband, goldener Rahmen, Alterungsspuren, Maße: 25,5 x 22,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.