Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 52

52
Limit-Preis

6 Louis Philippe Leuchter, Messing vergoldet, drei Leuchter mit breitem Fuß, Hals mit Rankenornamenten und Kannelur, bekrönt durch einen schmalen Kerzenaufsatz, einer davon mit breitem Aufsatz, drei Leuchter mit schmaleren Fuß und Aufsatz, Hals mit Kannelur bis zum Fuß und Rankenornamenten, teilweise bestoßen, löchrig, Alterungsspuren, Maße: max. Dm: 10,5 cm, min. Dm: 9,5 cm, H: 21 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.