Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 54

54
Limit-Preis

2 Majolika Weihwasserbecken, Porzellan glasiert, polychrom gefasst: 1. Maria Immaculata auf Erdball stehend mit Schlange in Nische gefasst, flankiert von zwei Putti, bekrönt von einer Taube, unterhalb Weihwasserschale, mit Wandhalterung, Altersspuren, einige Bestoßungen, Maße: 27 x 20 cm., 2. Weihwassergefäß mit mehreren runden, rotgefärbten Öffnungen auf der Oberseite, frontal Naturszene abgebildet mit einer Frau auf einer Schaukel, Blüten, Kirschbäumen und Insekten, seitlich zwei plastische Blumen, mehrere Chipse, Altersspuren, Maße: 14,5 x 11 x 17,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.