Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 57

57
Limit-Preis

2 Kaminplatten, Eisen, 1. Blütte in der Mitte umgeben von stilisierten Ranken, gerahmt wieder durch stilisierte Ranken, 60 x 40 cm, 2. Hl. Nepomuk mittig mit Kruzifix im Arm und Priesterkleidung, auf einem Sockel seitlich durch stilisierte Ranken und Blüten flankiert, 61,5 x 46 cm, teilweise gebrochen, Alterungsspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.