Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 69

69
Limit-Preis
10 €

Pieta, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, 1. Pieta, Maria mit dem Leichnam Jesu im Arm, beide bekrönt, auf Sockel. 2. Holzkonsole, in blau, gelb, grün und rot, Akanthusblätter an den Ecken, Zwischenräume mit gelben Wulsten, kleinere Ebene darüber in gleichen Stil, Alterungsspuren, Farbabplatzungen, bestoßen, max. H.: 40 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.