Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 70

70
Limit-Preis

Scheibenleuchter und 3 Messingleuchter 17. Jh., zwei Leuchter mit runden Fuß, langer Hals mit leicht auskragenden Abschluss, ein Leuchter mit runden Fuß, mehrer Wulstringe verschiedener größen, auskragender Tropftasse und Eisendorn, ein Leuchter mit mehreckigen Fuß, langen Hals mit mehrer Wulstringen, hohe Öffnung für Kerzen, Alterungsspuren, Maße: max. H.: 30 cm, Dm.: 13 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.