Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 82

82
Limit-Preis
10 €

Konvolut aus 3 antiken Klosterarbeiten, Papier, Stoff, gerahmt: 1. Hl. Nepomuk, Märtyrerpalme in der einen Hand, Kruzifix in der anderen, im Priestergewand, auf einem Teppich stehend, gerahmt von Vorhängen, lange Inschrift auf der Unterseite über das Leben Nepomuks, gerahmt, Alterungsspuren, 45 x 34,5 cm., 2. Putto mit Märtyrerpalme und Olivenzweigkranz, Putto krönt sitzenden Priester, davor eine kniende und betende Frau, gerahmt, Alterungsspuren, 45,5 x 36,5 cm. 3. Jesus, Maria und Josef zu Tisch, betend, darüber Gottvater, in Nimben gold ausgespart, unten Inschiften mit den Namen, Alterungsspuren, teilweise löchrig, gerissen, 27 x 17 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.