Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

48
Kat.-Nr.: 48
3 Reliquiare hinter Glas, antike Klosterarbeit, 19. Jh.: 1. Arma-Christi-Kreuz, Stoff hinter ovalen Glas, Kreuz mit Inschrift IHS, darauf der Heilige Rock, unten Hammer und Zange, zwei Lanzen eine [ ... ]
49
Kat.-Nr.: 49
3 Putti, Holz, polychrom gefasst, mit goldenen Flügel, Instrumente n und Tuch, ein Putto mit Geige, ein mit Trompete, Halterung am Rücken, Alterungsspuren, Maße: max. ca. 34 x 35 cm. Provenienz: [ ... ]
50
Kat.-Nr.: 50
Großer Scheibenleuchter, Messing, profilierter Standfuß, Balusterschaft, breiter Tropfteller mit Dorn, Alterungsspuren, Maße: H: 65,5 cm (ohne Dorn), Dm.: 18,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des [ ... ]
51
Kat.-Nr.: 51
3 Wandblaker, Messing: 1. kleiner ovaler Wandblaker mit stilisierten Blüten und Ranken, teilweise löchrig und gebrochen. 2. Wandblaker mit stilisierten Ranken und mittiger Kartusche, mit [ ... ]
52
Kat.-Nr.: 52
6 Louis Philippe Leuchter, Messing vergoldet, drei Leuchter mit breitem Fuß, Hals mit Rankenornamenten und Kannelur, bekrönt durch einen schmalen Kerzenaufsatz, einer davon mit breitem Aufsatz, [ ... ]