Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

58
Kat.-Nr.: 58
2 Bleiverlassungen, polychrom, achsensymetrisch, Blumenranken erstrecken sich bis nach Oben, hinter einer blauen trichterförmigen Form, teilweise gesprungen, Scheiben teilweise ersetzt, Maße: 37,5 [ ... ]
60
Kat.-Nr.: 60
Konvolut Zierteile, 1. Mondsichelmadonna, Messing, Maria mit Kind im Strahlenkranz stehend auf einer Mondsichel, 2. Wandzierteil, Holz geschnitzt, mittig je zwei Blüten und Früchte gespiegelt, [ ... ]
61
Kat.-Nr.: 61
Konvolut 37 Rosenkränze, versch. Materialien, Plaketten diverser Heilige, max. L.: 81 cm, min. L.: 15,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des [ ... ]
62
Kat.-Nr.: 62
5 stehende Kruzifixe, ein Holz Kruzifix, Dreinageltypus, mit Goldverzierungen auf hölzernen Sockel, zwei Messing Kruzifixe, Dreinageltypus, halbrunder und achteckiger Sockel, Totenkopf am unteren [ ... ]
63
Kat.-Nr.: 63
Paar Majolika Konsolen, Utzschneider & Co. Sarreguemines, 19.-20. Jh., mit Maskaron als Bacchus, Haupt umgeben von Blatt Voluten und Weinbeeren, polychrom gefasst. Maße: 45 x 33 x 23,5 cm. [ ... ]