Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

26
Kat.-Nr.: 26
Konvolut. 1x Prince Hubert de Polignac Fine Champagne VSOP Cognac wohl 1970er, 40 % vol., 0,7 L, Cognac Französisches Ergeugnis, Flasche ungeöffnet und mit Originaletikett, Füllstand: low neck. [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Messingschale, Jugendstil, Oktagonform mit kariertem Muster, Handhaben in Zweigform mit Blättern und Beeren. Maße: 18,5 x 16 cm. Gebarauchsspuren.
10 €
28
Kat.-Nr.: 28
Tintenfässchen in Blumenhalter, Jugendstil, Glasfässchen, Zinnblume mit Marienkäfer gold gefasst. Maße: 10 x 14 x 4,5 cm. Goldfassung teilweise abgerieben, ein Blatt an der Blume abgebrochen, [ ... ]
10 €
29
Kat.-Nr.: 29
Paar große, einflammige Altarleuchter, wohl 17. Jh., Holz, geschnitzt, zweifarbig gefasst und vergoldet, auf runder, hoher Basis mit 3 Füßen, gedrechselter Schaft mit geschnitzten Blättern und [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Zinn Kerzenleuchter, 19. Jh., zweiflammig, 3-fach montiert, mit stark geschwungenen Armen und amphorförmigen Tüllen, großzügige Tropfschalen, oberer Teil mit drei nach oben gerichteten Blättern [ ... ]