Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

41
Kat.-Nr.: 41
Konvolut aus 8 Weihwasserbecken, sechs Becken aus Porzellan, teilweise mit farbiger und goldener Bemalung, drei davon mit Jesus am Kreuz, eine davon gebrochen und geklebt, eine Kevelaer Madonna, [ ... ]
42
Kat.-Nr.: 42
Konvolut von 5 kleinen Wandblaker: 1. Paar barocke Wandblaker aus Metall, 17./18. Jh., symmetrisch gesetzte Rocaillen, darin Beeren, bekrönt durch Muschelmotiv. Maße: 13,5 x 18,5 cm. Leuchter [ ... ]
43
Kat.-Nr.: 43
Reliquiar, Zinn und farbige Schmucksteine, Schaufenster mit Inschrift: Ex carne. s. Josephi a cup. Min. Conv. umringt von Ornamenten, anschließend Schmucksteine abwechselnd mit Kreuzen, gefolgt von [ ... ]
45
Kat.-Nr.: 45
Wandrelief mit Engelskopf, 19. Jh., Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, plastisch geformter Kopf mit Flügeln, darunter auf der ganzen Breite Akanthusblätter. Maße: 27 x 16 x 9 cm, [ ... ]
47
Kat.-Nr.: 47
Rosenkranz + 5 Kruzifixe, vier Kruzifixe aus Holz, teilweise polychrom gefasst, eins davon als Trifolium gestaltet und Viernageltypus, Rest Dreinageltypus, ein Metallkruzifix als Trifolium gestaltet [ ... ]