Archiv / Highlights (78 / Möbel)

Kat.-Nr.: 1059

1059
Limit-Preis

Biedermeier-Sitzbank, 19. Jh., Mahagoni, kirschbaumfurniert, teilweise massiv, auf sechs Beinen, leicht ausschwingende Seitenlehnen mit fächerförmiger Verstrebung, grün gestreifter Stoff mit Blütenmuster, beschädigt, 95 x 175 x 59 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.