Kat.-Nr.: 1045
Kleiner alpenländischer Schrank, 1778, mit reichen Schnitzereien an Front und Zargen, orig. Schloss und Schlüssel, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1046
12 Hepplewhite Stühle, Anfang 20. Jh., orig. Fassung u. Verg., Maße: 96 x 52 x 42 cm, Sitzhöhe: 48 cm, Sitztiefe: 39 cm.
Kat.-Nr.: 1047
Großer Ausziehtisch, England um 1900, Mahagoni, mit zwei draifach auf Rollen ruhenden Säulenfüßen, H.: 72 cm, B.: 110 cm, L.: 160 cm, ausziehbar auf insg. 320 cm.
Kat.-Nr.: 1048
4-schübige Schlafzimmerkommode, England, 19. Jh., Mahagoni, Front konkrav und konvex geschwungen, mit feinen Ahorneinlagen. Maße: 93 x 102 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1049
Konsolkommode, Nussbaum, Anfang 19. Jh., Westdeutsch oder Aachen, eine Frontschublade mit orig. Schloss. Maße: 81,5 x 105 x 55 cm.