Kat.-Nr.: 1055
Spiegel in vergoldetem Stuckrahmen, 19. Jh., hoher Fries, vollplastische Blumengirlanden beidseitig, neu eingesetztes Glas. Maße: 99 x 51 cm. Mehrere Risse und Chips am Rahmen.
Kat.-Nr.: 1056
Empire Sessel Nap. III., mit vergoldeten Bronzebeschlägen.
Kat.-Nr.: 1057
Brettstuhl mit geschnitzten Lehne, 18./19. Jh., Holz, Darstellung eines Greifvogels zwischen zwei großen Fischen, trapezförmige Sitzfläche, vordere Beine gedreht. H.: 90,5 cm, B.: 43 cm, T.: 43
Kat.-Nr.: 1058
4-schübige spät Biedermeier Kommode, Kirsche, Mitte 19. Jh., auf Kugelfüßen ruhend, Schlüsselschilder verlustig. Maße: 92 x 58 x 110 cm, Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max
Kat.-Nr.: 1059
Biedermeier-Sitzbank, 19. Jh., Mahagoni, kirschbaumfurniert, teilweise massiv, auf sechs Beinen, leicht ausschwingende Seitenlehnen mit fächerförmiger Verstrebung, grün gestreifter Stoff mit