Kat.-Nr.: 1005
Runder Salontisch, wohl Frankreich, Mahagoni furniert, Platte getragen von 4 goldgefassten Weiblichen Karyatiden, Bronze mit Rest. orig. Vergoldung. H: 72,5 cm Dm: 99,5 cm.
Kat.-Nr.: 1006
Kleine, 2-schübige Kommode im Louis XVI Stil, um 1800, Mahagoni, mit aufliegender Marmorplatte, eingefasst von einer vergoldeten Bronzegalerie, vergoldete Bronzebeschläge.
Kat.-Nr.: 1007
Klassizistischer Sessel, Louis XVI Periode, Ende 18. Jh., Frankreich, Reste orig. Fassung und Vergoldung, Maße: 91 x 59 cm, Sitzhöhe: 45 cm, Sitztiefe: 45 cm, stabiler Zustand.
Kat.-Nr.: 1008
Großer Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, Palisander Marketerie, auf vier Rollfüßen mit Tatzenornamentik ruhend. Maße: 66,5 x 147 x 109 cm.
Kat.-Nr.: 1009
Aufsatzschreibvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni, zweitüriger Vitrinenaufsatz, Innenleben mit Schüben, Fächern und kleinen Schubladen, Messingbeschlagwerk, H.: 216 cm, B.: 108 cm, T.: 52 cm.