Archiv / Highlights (78 / Möbel)

1040
Kat.-Nr.: 1040
Eichentruhe, Niederrhein, 17. Jh., Monogramiert: A.B., Schlüssel fehlt, Gebrauchsspuren. Maße: H: 75,5 x 145 x 58 cm.
1041
Kat.-Nr.: 1041
Großer Spiegel in Holz, Neorenaissancerahmen, um 1920, rechteckige Form bekrönt mit drei Bögen, im obererm Teil des Rahmen ein geschnitzter Bogenpfeil, Rahmen profiliert, dunkelgrün und golden [ ... ]
1042
Kat.-Nr.: 1042
2 Stühle, Birke, Bielefelder Werkstätten, Maße: 88,5 x 48 x 44 cm, Sitzhöhe: 48,5 cm., guter Zustand.
1043
Kat.-Nr.: 1043
Blumenetagere, Jugendstil, Gusseisen, mehrteilig montiert, floraler Dekor, durchbrochen gearbeitet, dunkel patiniert, gemarkt am Boden: ENERET 722. Maße: 72,5 x 37 cm, Dm.: 29 cm. Altersbedingter [ ... ]
1044
Kat.-Nr.: 1044
Kleine Kommode, Deutschland, Gründerzeit, Korpus zweitürig mit einem Schubkasten, seitlich 3-fach kannelierte Pilaster, Vorderteil auf zwei runden Füßen. Maße: H: 81 cm, B: 80 cm, T: 38,5 cm.