Archiv / Highlights (78 / Silber und Versilbertes)

Kat.-Nr.: 1344

1344
Limit-Preis

Schokoladenkanne, wohl 18. Jh., versilbert, auf drei geschwungenen Füßen, birnförmiger Korpus, unter der Schnaupe eingraviertes Heiratswappen, seitlicher Henkel aus gedrechseltem Holz. H.: 19,5 cm, B. mit Henkel: 21,5 cm, 477 g. Gebrauchsspuren, partieller Versilberungsabrieb. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.