Archiv / Highlights (78 / Silber und Versilbertes)

Kat.-Nr.: 1348

1348
Limit-Preis

2 englische Silbervasen, 19. Jh., 1. Bauchige Vase auf hohem Fuß und ausgestelltem Hals, gepunzt auf dem oberem Teil des Bauches: CB bzw. CE, Löwe, Löwenkopf, Jahreszahl d. H.: 20 cm, Dm.: 9,7 cm, 316 g. (Fuß beschwert). Gebrauchsspuren, 2. Kleine, reliefierte Vase auf hohem Fuß, gebauchte Schulter mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung, floraler Dekor an der Wandung und Fuß, unlesbare Punze am Boden des Fußes, H.: 13 cm, Dm.: 8 cm, 104 g. Gebrauchsspuren, Grünspan in den Rillen des Reliefs. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.