Kat.-Nr.: 2209
Pierre Lenordez (1815-1892), Fille de l air, patinierte Bronze, in der Plinthe signiert und betitelt, auf einer Samt bezogenen Platte montiert, Gesamthöhe: 35 cm, Plinthe: 32 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 2210
Schäferhund, Bronzefigur, im Laufschritt mit zur Seite gedrehten Kopf, Schnauze geöffnet mit herausgestreckter Zunge, H. ca. 6,3 cm.
Kat.-Nr.: 2211
Tänzerin, Bronze Skulptur nach Ferdinand Preiss, Gießerstempel: A7677, Signatur: Ferdinand Paris, H.: 38 cm.
Kat.-Nr.: 2212
Fee, Bronze, weibliche Aktfigur mit Flügel und zum trinken angehobenem Gefäß, auf runder Plinthe, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 2213
Deutscher Bildhauer, 2. Hälfte. 20. Jh., Rhythmische Flächenausbruch, Modell 1964/65, Relief, Bronze a. Holz, verso signiert, dat, und bez., Maße: 56 x 62 cm.