Archiv / Highlights (78 / Skulpturen)

2214
Kat.-Nr.: 2214
Peter Tereszczuk (Wybudow/ Ukraine 1875-1963 Wien), kleine Bronzefigur - Mädchen mit Krug, um 1900, nuanciert patiniert, auf rechteckigen Bronzeplinthe montiert, signiert auf der Plinthe, H.: 17 [ ... ]
2215
Kat.-Nr.: 2215
Horst Mölleken (1937 - 2020), war Mitglied des Künstlerbundes Duisburger Secession, Glasobjekt auf Granit, sign. und dat. 1993. Gesamtmaße: 19 x 15 x 25 cm. Glasobjekt lose auf Granitplatte [ ... ]
2216
Kat.-Nr.: 2216
Benno Werth (1929 - 2015), Cubo/Würfel, Bronzeguss in dem von Künstler entwickeltem Subtraktiv-Gussverfahren, zwei Mal mit dem Künstlernamen gestempelt. Maße: 12 x12 x 12 cm.
2217
Kat.-Nr.: 2217
Muttergottes mit Jesuskind, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Jesuskind auf dem linken Arm Marias mit Weltkugel in der Hand, andere Hand zum Segen erhoben, rechte Hand Marias restauriert, [ ... ]
2218
Kat.-Nr.: 2218
Hl. Nepomuk, Holz, geschnitzt, kleriker Gewand, auf achteckiger Plinthe, Finger der rechten Hand abgebrochen, Alterungsspuren, H.: 44,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis [ ... ]