Archiv / Highlights (78 / Skulpturen)

2224
Kat.-Nr.: 2224
Jesus im Elend, Holz geschnitzt, polychrom, sitzender Jesus mit Dornenkrone, roten Mantel und Lendentuch, rechte Hand am Kopf, Alterungsspuren, Farbabplatzungen, wurmstichig, H.: 22,5 cm. [ ... ]
10 €
2225
Kat.-Nr.: 2225
Holzengel, alt, H.: max. 25,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.
10 €
2226
Kat.-Nr.: 2226
Paar große Putto-Leuchter, in Holz geschnitzt, braun gebeizt, mit in Gold gefassten, trompetenförmigen Leuchtern in den Händen, Maße ca.: 51 x 18 x 19,5 und 50 x 21 x15 cm, Fassungsabplatzungen, [ ... ]
2227
Kat.-Nr.: 2227
Hl. Johannes, Büste, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, leicht gelocktes Haar und langer Bart, gekleidet in rot und grün, Rückseitig halb ausgehöhlt, mit Halterung, stark wurmstichig, [ ... ]
2228
Kat.-Nr.: 2228
Hans Harry Liebmann (deutsch, 1876 - 1941), Frauenakt, Bronze dunkel patiniert, sign. auf der Plinthe: H. Liebmann. H.: 22 cm. Beschädigt, zwei Löcher in den Beinen.
220 €