|
Kat.-Nr.: 518
|
Porzellan Teller Dresden, 19./ 20. Jh., reicher goldener Dekor, polychrome Bemalung über Glasur, auf der Fahne galante Szenen, im Spiegel goldener Dekor auf blauem Ring, Ambrosius Lamm Dresden
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
3 Weihnachtsteller, KPM Begrenzte Auflage, Weihnachten 1975 - blau goldenes figürliches Dekor, Weihnachten 1983 - ebenso, Weihnachten 1994 - KPM Zepter mit Glocke, Schleife und Stern im Spiegel, je
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Porzellanfigur, Bauer mit Kind, Karl Ens Volkstedt, wohl Anfang 20. Jh., H. - 20 cm, 3 Finger des Kindes fehlen.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Porzellanfigur, Tänzerin, LPG Spechtsbrunn, handgemalt, H. - 21 cm, Goldabrieb.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Zweiflammiger Porzellanleuchter, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, Weißporzellan mit Goldstaffage, halbplastisches Dekor mit aufgesetzten Porzellanblüten, H. - 17,5 cm, kleine Mängel.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Tischlampe Baca, Porzellan mit braunem Kunststoffschirm mit Stoffbezug, Design von Nils Thorsson für Royal Copenhagen, 1960er Jahre, blaue Royal Copenhagen sowie braune Fog & Morup Copenhagen
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Lochkrug mit Jagdmotiven, Royal Dux Bohemia, Tschechien, H. - 15 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Paar Kerzenleuchter, Meissen 1. Wahl, seulenförmig auf quadratischer Basis, blaues Zwiebelmuster, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.: 15 cm, B.: 6 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Porzellanfigur - Kind mit Weinkorb, polychrome Fassung mit goldenen Akzenten, Rudolf Kämmer blaue Marke am Boden, ca. 1953. H.: 28 cm, B.: 12 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Rosenthal, Versace Vase, polychromer, floraler Dekor Gold Ivy, schwarz-goldene Rosenthalmarke mit Versace-Medusakopf und Seriennr. am Boden. H.: 18 cm, Dm.: 15,5cm. Guter, gebrauchter Zustand.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Paar Teller, KPM blaue Marke unter Glasur 1849-1870, Blumen Bukett im Spiegel, grün-goldener Rand. 1. Wahl, Dm.: 21 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Großer Porzellanteller, Meissen, 2. Wahl, Blumen Bukett im Spiegel, profilierter Rand, reliefartiger Blumen und Rocaillen Dekor, golden staffiert, blaue Meissen Marke von 1934 am Boden. Dm.: 29,5
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
3 Platten Blaue Blume, Royal Copenhagen, 1. Wahl, Ovalplatten, Modellnr.: 10-8015, Maße: 25 x 19 cm, kleiner Chip am Rand, Modellnr.: 10-8016, Maße: 33,5 x 25 cm, Modellnr.: 10-8018. Maße: 41 x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Barocke Fayance - Deckelterrine, Frankreich 18. Jh., quadratischer, gewölbter Körper auf vier Füßen, Deckel mit naturalistisch gestaltetem Griff in Form einer Artischocke, zwei plastische Pilze
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Konvolut aus einer Mokkatasse mit Untertasse und zweitem Untertassenteller, Porzellan, Wien 19. Jh., goldene Fassung im Inneren der Tasse und als Dekor auf kobaltblauem Fond, auf der Tasse ein
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Galantes Paar, Porzellan, fein ausgearbeitete Details, Ernst Bohne & Söhne blaue Marke am Boden (N mit Krone darüber). Maße: 21 x 14 x 19 cm. Zwei Finger an der männlichen Figur abgebrochen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Royal Copenhagen, 28 T. bestehend aus: Weihnachtsteller Serie von 21 St.: 1990 -1991 - in original Kartons mit Zertifikat, 1980 - 1989, teilweise mit Zertifikat, 1970 - 1978 (1979 fehlt), Dm.: 18,5
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Potpourrivase mit Deckel, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand und ein Chip.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24 cm. Gebrauchsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24,7 cm. Gebrauchsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,7 cm. Mehrere Beschädigungen im Spiegel und am
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Konvolut aus 119 Teilen, Speiseservice für 12 Personen, KPM Berlin, Form Rocaille, 2. H. 20. Jh., Porzellan, 1. Wahl, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel auf Glasur, grüner
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Porzellan-Schöpfkelle, um 1920/30, weißes Porzellan mit Maserung am Griffende. L.: 32 cm, Dm.: 10,5 cm. Gebrauchsspuren, Sprünge in der Glasur, ein Chip am Rand.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Mokka Tasse mit Untertasse aus Meissener Porzellan, 1. Wahl, Polychromer Blumen Dekor in Kartusche mit goldener Staffage jeweils an der Tassenwandung und im Spiegel der Untertasse, grünlicher Fond,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Konvolut aus 4 Porzellanschalen: 1. Rechteckige Schale mit zwei Handhaben, teilweise durchbrochen, mit goldenen Staffierung, Maße: 27,8 x 18 x 6 cm. Partieller Goldabrieb., 2. Große Doppelschale
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Porzellanfigur, polychrom gefasst, glasiert, Mann und Frau auf ovalen Sockel auf Gras, in typischer frz. Barockstil der 2. Hälfte 17. Jh., Mann mit Rose in der Hand, Frau mit Korsett, floralen
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Konvolut aus 31 Tellern, Porzellan, Fruchtdekor, teilweise mit Goldrand, 6x Fürstenberg Teller mit Fruchtdekor und Goldrand, Serie B94 davon 2x 35, 1x 37, 1x 38, 3x 22, 7x C.T. Altwasser Teller, 2x
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 547
|
Deckelpokal, Porzellan, Oskar Schlegelmilch Manufaktur, eiförmiger, weißer Körper auf drei Füßen in Pfotenform auf dreieckigen Porzellanplinthe, Körper dreifach flankiert mit golden gefassten
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 548
|
Grosser Teller, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, Ende des 19. Jh., Blumenmuster, blaue Marke unter Glasur, Dm.: 32 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 549
|
Meissen, Restservice, 71 T., 3. Wahl, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, grüne Weinkranz als Dekor, bestehend aus: 12 Suppentellern, Dm.: 24,5 cm, 12 große Teller, Dm.: 25 cm, 12
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 550
|
Restservice, Meissen, Zwiebelmuster, 56 T., blaue Farbe unter Glasur, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, bestehend aus: 14 Tassen samt Untertassen, Dm.: 13,5 cm, 14 Kuchentellern, Dm.:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 551
|
Meissen Kaffeeservice 6 T., Porzellan, weiß, blaue Marke unter Glasur, gekreuzte Schwerter, 1 Kanne mit Deckel, H.: 26,5 cm, 1 Schüssel mit Deckel H.: 10 cm, Dm.: ca. 10 cm, 1 Milchkanne, Marke am
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 552
|
2 Weinachtteller, Meissen, blau-weiß unter Glasur, rückseitig Schwertermarke, Dm.: 25,5 cm, 1. verschneite Winterlandschaft im Spiegel, Hirschkuh vor einer Waldhütte, Goldrand, 2. verschneite
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 553
|
Meissen, Deckelterrine, um 1880, blaue gekreuzte Schwertermarke, blau über Glasur, Wappen vorderseitig, Rocaille Knauf und Henkel, Altersbedingter guter Zustand. Maße: 19,5 x 26 x 17 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 554
|
Porzellanfiguren, teilweise gold gefasst, Mann und Frau in frz. Barockkleidung, mit floralen Verzierungen der Kleidung, auf ovalen Sockeln mit geschwungenen Zierformen, Pressmarke: 1815,
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 555
|
Porzellanfiguren, Porzellanfiguren Gräfenthal, bemalt, Mann mit Obstkorb auf der Schulter, gekleidet in weiter violetter Hose und Hut und einem rot, gelb, weiß gestreiften Hemd, auf ovalen Sockel
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 556
|
Konvolut aus fünf Porzellanfiguren, polychrom, glasiert, Barockstil, Frau mit Hund, Jäger mit Jagdflinte und erlegten Hasen, Priester mit Betenden, Frau mit weit ausgeladenen Rock auf Thron,
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 557
|
Porzellanfigur, Kloster Veilsdorf Thüringen, 19. Jh., polychrom, glasiert, Barockstil, Mann gekleidet im typischen frz. Barockstil der 2. H. des 17. Jh., mit Hut, hellblauer Gehrock und einem
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 558
|
Nymphenburg Kaffeeservice 1419, 36 teile, nach 1920, weißes Porzellan mit purpur Blumendekor und Einzelblüten, Körbchenrand, bestehend aus 1 Kanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 6
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 559
|
Nymphenburg Speiseservice 29 tl., nach 1920, weißes Porzellan mit purpur Blumendekor und Einzelblüten, Körbchenrand, bestehend aus 6 großen Tellern, 6 mittleren Tellern, 6 kleinen Teller, 6
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 560
|
Meissen Teller Mozart, Porzellan, blau-weiß glasiert, vorderseitig im Spiegel Inschrift: Morzart, darüber Kopf im Profil, rückseitig blau unter Glasur MM, Serie 2-1974, Wolfang Amadeus Mozart
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 561
|
Mohr mit Pferd, Meissen 1935-1947, Porzellan, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No. A 51 x, Preßmarke, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe: 24 cm, ein Ohr des Pferdes und
[ ... ]
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 562
|
Meissen, Schlangenhenkel Vase auf hohem Fuß, I. Wahl, zweiteilig montiert, Wandung beidseitig mit polychromer Blumen Malerei dekoriert, Henkel in Form von je zwei sich windenden Schlangen,
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Paar Zierteile mit Puttoköpfen, Süddeutsch, 18. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefaßt, vergoldet, H.: 42 cm, partiel besch. und restauriert.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Ovaler Spiegel, norddeutsch oder England, frühes 19. Jh., orig. Fassung und Vergoldung, Spiegelglas ersetzt, mit Blumengirlanden verziert, bekrönt mit hohen, durchbrochen gearbeiteten Palmette mit
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Kristallüster, wohl Frankreich, 20. Jh., elektrifiziert. H: ca. 75 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Tischlampe mit Porzellanfiguren, drei Porzellanfiguren mit Blumen, polychrom gefasst und gold staffiert, auf Messingfuß, Messingast mit filigranen Blüten und Blättern als Halterung für die
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Kristalllüster, 19 Jh., England, mit orig. Behang, Metallmontierung, 7-flammig, nicht elektrifiziert. H: ca. 82 cm. Ein Kristall Zapfen fehlt.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Runder Salontisch, wohl Frankreich, Mahagoni furniert, Platte getragen von 4 goldgefassten Weiblichen Karyatiden, Bronze mit Rest. orig. Vergoldung. H: 72,5 cm Dm: 99,5 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Kleine, 2-schübige Kommode im Louis XVI Stil, um 1800, Mahagoni, mit aufliegender Marmorplatte, eingefasst von einer vergoldeten Bronzegalerie, vergoldete Bronzebeschläge.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Klassizistischer Sessel, Louis XVI Periode, Ende 18. Jh., Frankreich, Reste orig. Fassung und Vergoldung, Maße: 91 x 59 cm, Sitzhöhe: 45 cm, Sitztiefe: 45 cm, stabiler Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Großer Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, Palisander Marketerie, auf vier Rollfüßen mit Tatzenornamentik ruhend. Maße: 66,5 x 147 x 109 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Aufsatzschreibvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni, zweitüriger Vitrinenaufsatz, Innenleben mit Schüben, Fächern und kleinen Schubladen, Messingbeschlagwerk, H.: 216 cm, B.: 108 cm, T.: 52 cm.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Eckvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni furniert, mit Bandwerk intarsiert, sprossenverglaster zweitüriger Vitrinenaufsatz mit Spiegeln an den Innenwänden und 3 profilierten zwischenbrettern,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
gr. Kristalllüster, 19 Jh., England, mit orig. Behang, Metallmontierung, 7-flammig, nicht elektrifiziert. H: ca. 104 cm. Eine Kristallkette gerissen.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Klassizistische Kommode im David Roentgen Stil, zweischubig, Mahagoni, Messingfilets und kannelierte Füße, wohl Russland oder Baltikum, um 1800, Maße: 80 x 86 x 52 cm.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
6-schübiger Schubladenstock, Mahagoni, Frankreich, Ende 19. Jh., mit Zentralverschluss der Schubladen auf der rechten Seite. Maße: 96,5 x 56 x 33,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
5 Bronze Wandleuchter, Frankreich, Ende 19. Jh., vergoldet, dreiflammig, Maskarons mit Eule drauf, Schwanenkopf förmige Leuchterarme, dreiteilig montiert. Maße: 41 x 30 x 20 cm. Altersbedingter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
Großer Wandspiegel, Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, mit ebonisierten Applikationen, 3-geteiltes orig. Spiegelglas. H: 247 cm, B: 78 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
3 englische Flurlaternen, ende 19. Jh., mit orig. Aufhängung und Glaskolben, elektrifiziert, 1x beschädigt. H: ca. 48 cm, mit Aufhängung H: ca. 105 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Drei kleine Demi Lune-Wandkonsolen des 19. Jh., geflammtes Mahagoni, um 1910, England, Maße: 70,5 x 65,5 x 30 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
5 Deckenleuchter, England, 20. Jh., dreiflammig, klares Zylinderglas, Messinggehäuse. Dm.: 23 cm, L. mit Aufhängung: ca. 50 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1019
|
Armlehnsessel, England, Anfang 20. Jh., orig. kapitoniertes Leder, Maße: 97 x 70 x 63 cm, Sitzhöhe: 42 cm, Sitztiefe: 52 cm., altersbedingte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1020
|
Paar Armlehnsessel, sogen. Damen- und Herrensessel, England, 19. Jh., Ahorn, Brandschattierung, Maße: 88 x 67 x 60 cm, Sitzhöhe: 38 cm, Sitztiefe: 53 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1021
|
Tisch mit Rasierspiegel, England, um 1900, Mahagoni, mit original facettiertem Spiegelglas. H. ca.: 140 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1022
|
Klassizistischer Kaminspiegel, Südfrankreich oder Provence, Louis XVI Periode, geschnitzter Holzrahmen vergoldet, oberer Abschluss mit Lorbeerblättern verziert, Originalfassung und Vergoldung,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1023
|
Paar georgische Bettstufen mit Toilettenstuhl, Mahagoni, Maße: 68 x 48 x 70 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1024
|
Zwei hohe englische Weinkühler bzw. Jardiniere, 19. Jh., Eiche, Messing, eine mit Etikett: R.A. Lister & Co., Dursley, England, H: 80,5 cm max. H: 87,5 cm, Dm: ca. 30,5 cm, Altersspuren, guter
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1025
|
Englischer Klapptisch, Ende 19. Jh., Mahagoni, Messingeinlagen, auf zwei Rollfüßen. max. Maße: ca. 75 x 214,5 x 97 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1026
|
Paar Beistelltischchen, Mahagoni, auf Rollen, mit einer Schreibplatte und Frontschubladen, um 1900, Maße: 62 x 49 x 44 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1027
|
Drum Tisch, Spieltisch, England, 1/4 19. Jh., Mahagoni, Palisander, Messingfilets, erhöht durch eine Säule mit drei kanellierten Säbelbeinen abgeschlossen durch Messingklauentatzen auf Rollen,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1028
|
Chinesische Vase Lampe, Craquelee Porzellanvase mit kleinen Handhaben am Hals, diese in Form von Baumästen, die in ein florales Relief übergehen, runder Holzfuß und -deckel, Metallhalterung für
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1029
|
Butlers tray, Tabletttisch, England, 19. Jh., Mahagoni, Maße: 47,5 x 120 x 87 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1030
|
Offenes Zeitungs- und Buchständer im Scheraton Stil, 19. Jh., England, Mahagoni, Maße: 85 x 93 x 39,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Halbmondförmiger Biedermeier Schrank, sog. Demi-Lune-Halbschrank, Kirsche, um 1800, Säulen ebonisiert, kl. Fehlstellen im Fonier, Schwundriss an der linken Seite, Maße: 100 x 66 x 37 cm.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Butlers tray, Tabletttisch, England, 19. Jh., Mahogany, Maße: 79 x 97 x 72 cm (max.).
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Kleiner Klapptisch, England, 19. Jh., Mahagoni, auf vier orig. Rollen ruhend. Maße: 58 x 123 x 97,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
2-Sitzbank, England, 19. Jh., Mahagoni, mit echtem Rosshaarbezug, guter Zustand. Maße: H: 82 cm, B: 151,5 cm, T: 61 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
2-türiger westfälischer Eichenschrank, 18. Jh., feine Kassetteneinlagen, altes Schloss und Schlüssel, auf Kugelfüßen ruhend. Maße: 207 x 178 x 60 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Kleiner Klapptisch, England, 19. Jh., geflammtes Mahagoni, auf vier Messingrollen ruhend. Maße: 70,5 x 81,5 x 48 cm (max. B: 122 cm).
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
4-teiliger Paravent, Ende 19. Jh., mit aufwändiger Malerei in Form von Arabesken und Früchtekörben auf Leder, guter, altersgerechter Zustand. Höhe: 180 cm. Breite: 200 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Butlers Tray, niedriger Stand, England, 19. Jh., Mahagoni, Maße: 46 x 60 x 69,5 cm (max.), Altersspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
3-schübige Barockkommode, 18. Jh., wohl Westdeutschland, Nussbaum, Einlegearbeiten in Pflaume und Ahorn, durch Sonne verblichen. Maße: 78,5 x 123,5 x 59 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1040
|
Eichentruhe, Niederrhein, 17. Jh., Monogramiert: A.B., Schlüssel fehlt, Gebrauchsspuren. Maße: H: 75,5 x 145 x 58 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Großer Spiegel in Holz, Neorenaissancerahmen, um 1920, rechteckige Form bekrönt mit drei Bögen, im obererm Teil des Rahmen ein geschnitzter Bogenpfeil, Rahmen profiliert, dunkelgrün und golden
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
2 Stühle, Birke, Bielefelder Werkstätten, Maße: 88,5 x 48 x 44 cm, Sitzhöhe: 48,5 cm., guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Blumenetagere, Jugendstil, Gusseisen, mehrteilig montiert, floraler Dekor, durchbrochen gearbeitet, dunkel patiniert, gemarkt am Boden: ENERET 722. Maße: 72,5 x 37 cm, Dm.: 29 cm. Altersbedingter
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Kleine Kommode, Deutschland, Gründerzeit, Korpus zweitürig mit einem Schubkasten, seitlich 3-fach kannelierte Pilaster, Vorderteil auf zwei runden Füßen. Maße: H: 81 cm, B: 80 cm, T: 38,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Kleiner alpenländischer Schrank, 1778, mit reichen Schnitzereien an Front und Zargen, orig. Schloss und Schlüssel, Gebrauchsspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
12 Hepplewhite Stühle, Anfang 20. Jh., orig. Fassung u. Verg., Maße: 96 x 52 x 42 cm, Sitzhöhe: 48 cm, Sitztiefe: 39 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Großer Ausziehtisch, England um 1900, Mahagoni, mit zwei draifach auf Rollen ruhenden Säulenfüßen, H.: 72 cm, B.: 110 cm, L.: 160 cm, ausziehbar auf insg. 320 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
4-schübige Schlafzimmerkommode, England, 19. Jh., Mahagoni, Front konkrav und konvex geschwungen, mit feinen Ahorneinlagen. Maße: 93 x 102 x 55 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Konsolkommode, Nussbaum, Anfang 19. Jh., Westdeutsch oder Aachen, eine Frontschublade mit orig. Schloss. Maße: 81,5 x 105 x 55 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1050
|
Vierarmiger Wandleuchter, elektrifiziert, an einer in Holz geschnitzten Plakette, mit floralem Dekor, Palmetten und Akanthusblättern, aus Metall befestigter, blattförmiger, gewölbter Halter für
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1051
|
Paar zweiarmige Wandleuchter im Louis XVI. Stil, Anfang 20. Jh., Bronze, vergoldet, H: 46 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1052
|
Paar zweiarmige Wandleuchter im Empire-Stil, Anfang 20. Jh., Bronze, vergoldet, patiniert, H.: 40 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1053
|
Paar dreiflammige Wandkandelaber, elektrifiziert, Metall, Holz, geschwungene Arme mit aus Blech geformten Akanthusblätter Dekor, cremefarbene, kleine Schrime aus Kunststoff mit Stoff bezogen, Basis
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1054
|
kl. Sekretär, südwest Deutschland, Kirsche, mit Frontschublade, zwei Türen, eine abklappbare Schreibplatte, altrestauriert, Holzwurmschäden. Maße: 139,5 x 78,5 x 40 cm.
|
400 €
|
|