Kat.-Nr.: 1055
Kat.-Nr.: 1056
Empire Sessel Nap. III., mit vergoldeten Bronzebeschlägen.
Kat.-Nr.: 1057
Brettstuhl mit geschnitzten Lehne, 18./19. Jh., Holz, Darstellung eines Greifvogels zwischen zwei großen Fischen, trapezförmige Sitzfläche, vordere Beine gedreht. H.: 90,5 cm, B.: 43 cm, T.: 43
Kat.-Nr.: 1058
4-schübige spät Biedermeier Kommode, Kirsche, Mitte 19. Jh., auf Kugelfüßen ruhend, Schlüsselschilder verlustig. Maße: 92 x 58 x 110 cm, Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max
Kat.-Nr.: 1059
Biedermeier-Sitzbank, 19. Jh., Mahagoni, kirschbaumfurniert, teilweise massiv, auf sechs Beinen, leicht ausschwingende Seitenlehnen mit fächerförmiger Verstrebung, grün gestreifter Stoff mit
Kat.-Nr.: 1060
Kleines Lese- und Schreibpult, Vogelaugenahorn, geflammt eingelegt, mit abonisierten Flammleistenapplikationen, orig. Schloss, an der rechten Frontschublade: W unter Krone 22, aus dem Besitz Wilhelm
Kat.-Nr.: 1061
Lüster im Stil Louis XVI., deutsch, 20. Jh., mit Kristalbehang, H: ca. 100 cm.
Kat.-Nr.: 1062
Biedermeier Spiegel mit ebonisierten Säulen, Kirsche, Messing, Maße: 81 x 39 cm, Altersspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in
Kat.-Nr.: 1063
Paar Murano Wandappliken, Anfang 20. Jh., unbeschädigter orig. Zustand, H: ca. 40 cm.
Kat.-Nr.: 1064
Mahagoni Schatullentisch, England, mit Schanier und Schloss für an der Schatuelle, ohne Schlüssel, eine Schublade, Seitlich und an der Schublade flache, einklappbare Griffe. Maße: 74,5 x 45,5 x
170 €
Kat.-Nr.: 1303
Kleiner Silber Korb mit kobaltblauem Glaseinsatz, gepunzt, Londoner Silberschmied William Plummer, Jahresbuchstabe für 1772, Gew.: 155 g., Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1304
Kat.-Nr.: 1305
Kerzenleuchter mit Löscher, Silber, gepunzt, Henry Wilkinson & Co, Sheffield, wohl Mitte 19. Jh., Löscher - 8 g, Leuchter - Fuss beschwert, Gesamtgew. 139 g. Gebrauchsspuren, min. Löcher in der
Kat.-Nr.: 1306
Silber Reiseuhr, London, 1906, Mappin and Webb Limited, gepunzt, rechteckiger Korpus mit Scharnier-Rückwand und beweglichem Tragehenkel auf vier Füßen, Rückwand graviert und leicht eingedruckt,
Kat.-Nr.: 1307
Gorham, Paar Glöckchen, versilbert, 20 Jh., mit eingraviertem Wappen, H.: 8,5 cm, Gesamtgew.: 124 g.
10 €
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
6 Eierbecher, versilbert, auf hohem Fuß, Kelch im oberem Teil durchbrochen gearbeitet, gewellter Rand, H.: 6,3 cm, Dm.: 4,5 cm, Gesamtgew.: 227 g. Gebrauchsspuren.
10 €
Kat.-Nr.: 1310
Vier Silberschälchen, im Spiegel gepunzt und monogrammiert, Cooper Brothers, Sheffield, D. 13 cm, H. 2,5 cm, Gesamtgew.: 273 g, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1311
Konvolut von 4 Zuckerzangen: 1x Silber, gepunzt, Edward Barnard and Sons Ltd., London, 1908, L. 13 cm, G. 46 g. 3x versilbert, L. 6,5 cm, 8 cm und 16 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 1312
Versilberte Schere, Atkin Brothers, Sheffield, 1. H. 20 Jh., 86 g, L.: 17,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 1313
Glasuntersetzer mit silber Montierung, USA, Ende 19./ Anfang 20. Jh., gepunzt: Frank M. Whiting & Co., Sterling 04, Pat. Pending, D. ca. 10 cm.
Kat.-Nr.: 1314
Versilberte Spargelzange, Harrison Brothers & Howson, gepunzt: H B & H, 24 cm, 144 g.
10 €
Kat.-Nr.: 1315
Kleines Silbertablett, gepunzt, Mappin & Webb, London, 1931, D. 20,5 cm, Gew. 366 g.
Kat.-Nr.: 1316
Zwei Serviettenringe, Silber, gepunzt, Mappin & Webb, Birmingham und London, 1908, Gew. ca. 82 g.
10 €
Kat.-Nr.: 1317
Kleine Teller, Silber, gepunzt, Heath and Middleton, Birmingham, 1909, graviert: Warings London, D. 13 cm, Gewicht 100 g, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1318
Paar kleine Vasen, Silber, gepunzt, Mappin and Webb, Birbingham, 1911, H.: 17 cm, eine Vase beschädigt: Druckstellen, Risse, Fuß beschwert, ges. Gew. 258 g.
Kat.-Nr.: 1319
Silberschale, gepunzt: Halbmond, Krone, 925, Herstellermarke: Chr. Nather, numm. 0023, floral verziert, auf vier ausgestellten Füßen, Dm. ca. 17,5 cm, Gewicht ca. 620 g. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1320
Zweiflammiger Kerzenleuchter im Rocaille Stil, Silber, gepunzt: Feingehaltsmarke 800 und Buchstabe W im Kreis. H.: 15,5 cm, G.: 360 g.
Kat.-Nr.: 1321
Kernstück im Rocaillestil: Sahnegießer, H.: 7 cm, Zuckerdose, H.: 8 cm, Tablett, Maße: 20 x 12,5 cm, Manns Adam & Söhne Dörnigheim, Silber, Innenvergoldung, gepunzt: Feingehaltsmarke 800,
Kat.-Nr.: 1322
Paar Kerzenleuchter, Silber, einer von beiden gepunzt: Feingehaltsmarke 800, H.: 20 cm, Gesamtgew. ca. 414 g, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1323
Kat.-Nr.: 1324
Silber Schale, gepunzt: Halbmond, Krone, 800, durchbrochene Randzone, Blütendekor und Galante Szene im Spiegel, Maße: 23,5 x 23,5 cm, G.: 305 g.
Kat.-Nr.: 1325
Silberbesteck Konvolut, 26 Tl.: 3x Kaffeelöffel, Laffe vergoldet, 1x Kaffeelöffel, 2x Teelöffel, 4x Dessertlöffel, Laffe vergoldet, 4x Dessertgabel, 1x Dessertgabel, monogrammiert, 1x
Kat.-Nr.: 1326
Silberbesteck Konvolut, 3x Löffel und 6x Gabeln, zus. ca. 453 g., 5x Messer mit Silberheften, gepunzt: Halbmond, Krone, 800, undeutliche Herstellermarke.
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut, 2 Paar Manschettenknöpfe und 2 Krawattenklammern, Silber, 20 Jh., gepunzt 800, Gesamtgewicht 34 g.
10 €
Kat.-Nr.: 1328
Teeset: Kanne H.: 25 cm, Zuckerdose H.: 13 cm, Michkanne H.: 10,5 cm, Silber, gepunzt: 925 Sterling, Innenvergoldung (nur Zuckerdose und Michkanne), G.: 1184 g., guter gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 1329
Paar versilberte Kerzenleuchter, am Boden gestempelt: J. Gallo, H.: 15 cm, Gesamtgew.: 361 g.
Kat.-Nr.: 1330
Drei Karaffen mit Silbermontierung: 1. Flache Karaffe, Silbermontierung gepunzt: Halbmond, Krone, 835, Herstellermarke - Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd, Korpus und Stopfen aus farblosem,
Kat.-Nr.: 1331
Kat.-Nr.: 1332
Tintenfaß im Historismus Stil, 2. H. 19. Jh., versilbert, monogrammiert, Maße: 23 x 15 x 14 cm, G.: 942 g. Glaseinsatz fehlt.
Kat.-Nr.: 1333
Schauplatte, J.D. SCHLEISSNER & SÖHNE Hanau, Silber, gepunzt, Ovale Platte mit gekniffenen Rand, breite Fahne mit getriebenem Bandelwerk mit kreuzenden Blattranken, der Spiegel mit Darstellung:
480 €
Kat.-Nr.: 1334
Besteck, 6x Messer, 7x Gabeln, Elfenbein, versilberung, Pseudomarke - stern.
Kat.-Nr.: 1335
Kernstück im Jugendstil: Sahnegießer H.: 7 cm, Zuckerdose H.: 7,5 cm, Tablett 30 x 14,5 cm, WMF, wohl 1870-1880, versilbert, gepunzt: WMFB, I/0, as (wohl Alpacca Silber), Gesamtgew.: 691 g.
Kat.-Nr.: 1336
Große Krone einer Madonna Figur, wohl 19. Jh., Metall, vergoldet und versilbert, gefasste Schmucksteine, Montierung, für eine Statue der Madonna (wohl Gnadenmadonna), H: 27 cm, Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 1337
Konvolut aus 5 Rahmen. 1x Silber Bilderrahmen, London, 1896, Maße: 20,4 x 14,5 cm, G. 102 g, 1x Silber Bilderrahmen, London, 1905, G. 143 g, Maße: 23,5 x 18,5 cm, 1x Silber Bilderrahmen, London,
Kat.-Nr.: 1338
Reise Necessaire Dressing Case, Frankreich, 19. Jh., Holz mit Messingeinlagen und Schloß, innen mit dunkelblauem Leder und Samt ausgelegt, mit herausnehmbarem Fach, darunter weitere 4 Fächer,
Kat.-Nr.: 1339
Jugendstil Schale mit figurativem Reliefdekor, versilbert, längliche Form mit zwei Ablagen, in der Mitte durch jeweils weibliche und männliche Figur mit ausgestrecktem Arm geteilt, mittig nach
Kat.-Nr.: 1340
Bleistift, Silber, 20 Jh., Eto Nahrungsmittelfabrik Karlsruhe (heute: Dr. Oetker Professional), verziert durch stilisierte Ranken mit einem kleinen Henkel, ebenfalls verziert, Knauf mit anderen
Kat.-Nr.: 1341
Untersatz für Champagnerflasche, englisches Silber, wohl 2. Hälfte 18. Jh., korbförmig, auf dem Standring gepunzt. Dm.: 14,5 cm, H.: 3,5 cm, 150 g. Gebrauchsspuren, leicht verformt.
Kat.-Nr.: 1342
Salvador Dali, Die Zehn Gebote, 10 Silbermedaillen 1975, 999er Silber, je Stk. ca. 450 g, die Gewichte schwanken zwischen 409 g und 484 g., Gesamtgewicht: 4,595 kg. Die Vorderseite zeigen jeweils
Kat.-Nr.: 1343
Silberset von Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, Wilhelm Binder 925 WTB Silber, gepunzt jeweils am Boden. Maße: Kännchen - 6,5 x 9,5 x 6,5 cm, Schälchen - 4 x 8,4 x 7,5 cm, Tablett - 21 x
Kat.-Nr.: 1344
Schokoladenkanne, wohl 18. Jh., versilbert, auf drei geschwungenen Füßen, birnförmiger Korpus, unter der Schnaupe eingraviertes Heiratswappen, seitlicher Henkel aus gedrechseltem Holz. H.: 19,5
Kat.-Nr.: 1345
Kruzifix mit Griff, Silber, Viernageltypus, auf einem gestuften Sockel, Jesus wurde rechteckig unterlegt mit einem Strahlenmuster, abgeschlossen durch Puttiköpfe und aufsteigenden Strahlen,
Kat.-Nr.: 1346
Salz- und Pfefferstreuer, Schleissner & Söhne, Hanau, 19. Jh., Silber 800, vasenförmig auf rundem Fuß, reliefierte Körper mit Schafbock Köpfen verbunden durch Schleifen mit Girlanden,
Kat.-Nr.: 1347
2 englische Silberschalen, 19. Jh., 1. Ovales Schälchen in Schiffform, durchbrochene Wandung mit Perlenkante abgeschlossen, am Boden gepunzt: J D&S, Krone (Sheffield), Löwe, Jahresbuchstabe i.
Kat.-Nr.: 1348
2 englische Silbervasen, 19. Jh., 1. Bauchige Vase auf hohem Fuß und ausgestelltem Hals, gepunzt auf dem oberem Teil des Bauches: CB bzw. CE, Löwe, Löwenkopf, Jahreszahl d. H.: 20 cm, Dm.: 9,7
Kat.-Nr.: 1349
Konvolut von 8 Teilen Besteck, Silber, 19. - 20. Jh.: 1. Paar Salatbesteck aus Horn und Silbergriffen, mit Blattdekor, unlesbar gepunzt, L.: 30 cm, 183 g., Gabelspitzen teilweise gebrochen, ein Chip
Kat.-Nr.: 1351
Kat.-Nr.: 1352
Zwei Silberleuchten, England, Fuß gefüllt, viereckiger Fuß mit Eierstab darauffolgenden Treppenartigen Erhöhungen, abgeschlossen in weiteren Eierstab, Hals in Säulenoptik mit umlaufender
10 €
Kat.-Nr.: 1353
Jüdisches Besomimgefäß für die Hawdala, Russland, 19. Jh., Silber, auf 6 Halbkugeln und mit Silberdraht verzierten, Blumenförmigen Basis stehender Jüngling mit Thora Tafel in den Händen,
Kat.-Nr.: 1354
Silberschale mit Handhaben, 19. Jh., zieseliert gearbeitet, mit floralem Dekor verziert, durchbrochener, filigraner Rand mit Blattmuster, auf vier Tatzenfüßen mit Flügel, ornamental geformte
Kat.-Nr.: 1355
Silberdose mit Deckel, Deutschland 19. Jh., ovaler, bauchiger Körper aus mattem und glattem Silber, innen vergoldet, auf vier Füßen, diese verzieht mit barockem Dekor, vorne eine symmetrische,
Kat.-Nr.: 1356
Silberkanne mit Deckel, Deutschland 19./20. Jh., bauchiger Körper auf vier Füßen, geschwungener Henkel und Tülle, gepunzt am Boden: Mondsichel und Reichskrone, wohl 800 Silber, 322 g., H.: 17
Kat.-Nr.: 1357
Punschkelle, Deutschland 19. Jh., 13- löthiger Silber und Ebenholz, ovale tiefgemuldete, godronierte Laffe abgeschlossen mit stilisierten Weintrauben und -blättern, gepunzt am Ausguß mit 13,
Kat.-Nr.: 1500
Kilian, Georg Christoph (1709-1781), Original - Kupferstich a. handgeschöpften Papier, 1778-1782, aus dem Prachtband, Antichita d´Ercolano, 1757-1762, über die in Pompeji und Herculaneum
Kat.-Nr.: 1501
Max Liebermann (1847-1935), Rindermark in Leiden (Holland), Original Radierung a. Velin, rechts unten mit Bl. sign.: M. Liebermann, unten im Druckträger Titelangabe und bez.: Original-Radirung von
Kat.-Nr.: 1502
Thomas Ruff (geb. 1958, Düsseldorfer Photoschule), Omega Cenrtauri, 2011 aufgenommen von der Erde, C - Print, unten mit Bl. bez. und dat., verso auf der Beramung signiert, Maße: 30,5 x 30,5 cm,
Kat.-Nr.: 1503
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Salt Lake City Olympics, 2001, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten links: 36USC380 Charles Fazzino Published by Museum Editions, Ltd., unten
Kat.-Nr.: 1504
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Money doesn´t grow on trees, 2002, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift sign., unten links mit Bleistift numm.: 165/300, in
Kat.-Nr.: 1505
Kat.-Nr.: 1506
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Movin' on Up to Eastside, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift sign., unten links mit Bleistift numm.: 134/150, in der Mitte
Kat.-Nr.: 1507
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Gridlockin' Is Manhattan, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift sign., unten links mit Bleistift numm.: 30/105, in der Mitte
Kat.-Nr.: 1508
Siegfried Laboschin (1868-1929), Dresden, Radierung, in der Platte signiert, S. Laboschin, unter der Platte mit Bleistift bet., Dresden, bez., Orig. Radierung, sowie bez., Laboschin rad.,
Kat.-Nr.: 1509
10 €
Kat.-Nr.: 1510
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), Katzenmensch (Vater), Druckgrafik und Editionen, Farbseriegrafie auf Bütten. Maße: 38,5 x 50,,5 cm, gerahmt 57,5 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1511
James Rizzi (1950 - 2011), Lets all meet at daddys club, 1995, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, A/P (Künstlerexemplar), Motivformat: ca. 20 x 25 cm,
3500 €
Kat.-Nr.: 1512
James Rizzi (1950 - 2011), Something fishy going on 1995, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: 323/350, Motivformat: ca. 22 x 30 cm, gerahmt,
1800 €
Kat.-Nr.: 1513
James Rizzi (1950 - 2011), Taxi to the Moon, 2005, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt, datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 188 von 350 nummerierten Exemplaren, Motivformat: ca. 12 x 16 cm,
Kat.-Nr.: 1514
Kat.-Nr.: 1515
James Rizzi (1950 - 2011) Arizona Holiday, 2005, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt, datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 339 von 350 nummerierten Exemplaren, gerahmt, verglast: 37 x 39 cm,
Kat.-Nr.: 1516
James Rizzi (1950 - 2011), I want to take you higher, 2001, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 330 von 350 nummerierten Exemplaren, gerahmt, verglast:
Kat.-Nr.: 1517
James Rizzi (1950 - 2011), We all have something to offer, 1998, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: A/P, gerahmt, verglast: 39 x 58,5 cm, mit
Kat.-Nr.: 1518
James Rizzi (1950 - 2011), In the heart of the city, 2001, 3-D Lithografie in Farbe, mit Bl. betitelt, datiert, numm. und signiert: James Rizzi, Auflage: Nr. 141 von 350 nummerierten Exemplaren,
7000 €
Kat.-Nr.: 1519
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on good food 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 317 von 350 nummerierten Exemplaren,
Kat.-Nr.: 1520
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on romance 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: Nr. 146 von 350 nummerierten Exemplaren,
1800 €
Kat.-Nr.: 1521
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on the Empire State Building 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: A/P, Motivformat: 22 x 18
Kat.-Nr.: 1522
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on Brodway 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 39 von 100 nummerierten Exemplaren, gerahmt,
2800 €
Kat.-Nr.: 1523
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on Coney Island 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 46 von 100 nummerierten Exemplaren, gerahmt,
2800 €
Kat.-Nr.: 1524
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on Liberty, 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 93 von 100 nummerierten Exemplaren, Motivformat:
Kat.-Nr.: 1525
James Rizzi (1950 - 2011), 3 Darstellungen, Strokes of genius, 1991, 1x schwarz/weiss Lithographie, 1x Farblithographie, 1x 3-D Lithografie in Farbe, 2x im Stein betitelt und datiert, 1x
Kat.-Nr.: 1526
James Rizzi (1950 - 2011), I m in a New York State of Mind, 2004, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: James Rizzi, Auflage: 90 von 175 Ex. zzgl. 25 A/P,
12000 €
Kat.-Nr.: 1527
Kat.-Nr.: 1528
Kat.-Nr.: 1530
Originalholzschnitt, Anfang und Ursprung und Herkommen des Turniers in Teutsche Nation von Georg Rüxner, Simmern 1532, altkoloriert, goldgehölt, Lichtmaße: 25 x 18 cm, gerahmt: 42 x 35,5 cm,
Kat.-Nr.: 1531
Kat.-Nr.: 1532
Kat.-Nr.: 1533
Max Ackermann (1887 - 1975), Zwei Druckgrafiken, Roter Schild 1969/74, Ruhiger Kontrapunkt 1970/74, jeweils mit Bl. nummeriert, signiert und dat., Auflage: 100, Darstellungsgröße: ca. 33,5 x 24,5
Kat.-Nr.: 1535
Hermann Kätelhön (1884 - 1940), Spielende Kinder am Waldbach (bei Essen), Radierung, handschriftlich signiert: für Hermann Kätelhön Toni Kätelhön, Bildgröße: 34 x 25 cm, verglast, gerahmt:
Kat.-Nr.: 1536
Kat.-Nr.: 1537
Arno Breker (1990-1991), Zeichnungen, Konvolut aus 7 Akte: 6 Faksimile-Drucke und einem Titelblatt, in der originalen Flügelmappe, 1 Blatt im Passepartout verglast und gerahmt, jeweils im Stein