Kat.-Nr.: 1538
Arno Breker (1990-1991), Konvolut aus 2 kolorierte Akte, Faksimile-Drucken, 1 Blatt im Passepartout verglast und gerahmt, jeweils im Stein signiert / monogrammiert, 1929 und 1930 datiert, wohl
Kat.-Nr.: 1539
Kat.-Nr.: 1540
Kat.-Nr.: 1541
220 €
Kat.-Nr.: 1542
Kat.-Nr.: 1543
Grüne Punkte auf orangefarbenem hintergrund, abstrakte Grafik, 1972, unten rechts mit Bleistift sign. und dat., links. Kuno Gonschior. numm.: II - 167/300, Maße: ca. 49 x 46 cm, verglast, gerahmt:
Kat.-Nr.: 1544
Anita Staud (geb. 1958, Berlin) Sperrgebiet, 1995, Tusche auf Papier, mit Bl. sign. und dat., verso auf Pass. Galeriestempel und Widmung. Katalog zur Austellung im Kunstamt Kreuzberg/ Bethanien,
110 €
Kat.-Nr.: 1545
Kat.-Nr.: 1546
Kat.-Nr.: 1547
Hannelore Köhler (1929 - 2019), Elefant, Linolschnitt, sign. u. dat. 1957, Lichtmaße: 49 x 36 cm, verglast, gerahmt: 55 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1548
Kat.-Nr.: 1549
Hannelore Köhler, Plakat der Ausstellung im Karl-Ernst-Osthaus-Museum Hagen in 1968, mit Bleistift signiert, 69 x 43 cm, gerahmt hinter Glas: 61 x 51 cm. Kleines Stück der unteren linken Ecke
Kat.-Nr.: 1550
Kat.-Nr.: 1551
Konvolut von 3 Darstellungen der Gottesmutter, Kupferstich a. Bütten. Maria im Rosenkranz, Johann Tscherning (auch Tscherning), 1684 - 1729, Strasburg, Mittelknick, ca. 43,5 x 29,5 cm. Maria mit
Kat.-Nr.: 1552
Gebrüder Klauber, 12 Kupferstichen - Jahreszeiten, Habsburg, um 1750, Lichtmaße: 9,5 x 14,5 cm, in 4 Rahmen je 3 Blätte im Pass., verglast, gerahmt: 50,5 x 29,5 cm, gebräunt, stockfleckig.
Kat.-Nr.: 1554
Martin Engelbrecht (deutsch, 1684 - 1756), Konvolut von 5 kolorierten Kupferstichen aus dem Gleichnis des verlorenen Sohnes: Abtheilung des verlorene Sohnes mit seinem Vater, Abschied des verlorenen
Kat.-Nr.: 1555
Konvolut aus 2 Urkunden, Kupferstich auf Papier. Indulgenz, Rom, 1726, ca. 37 x 32,5 cm, aufgefaltet, gebräunt, verglast, gerahmt. Ablas, 1704, ca. 30 x 32 cm, aufgefaltet, teils gebräunt,
Kat.-Nr.: 1556
Konvolut aus 3 Kupferstichen: 1. Cornelius Galle der Ältere (1576 - 1650), S. Dominicus und S. Catharina Senensis, Kupferstich, Antwerpen, Darstellung: 46 x 33,5 cm, vergl., gerahmt, 2. Heilige
Kat.-Nr.: 1557
Konvolut aus 7 Kupferstichen: 1. Portrait des Kölner Kurfürsten und Erzbischofs Gebhard Truchseß von Waldburg-Trauchburg zu seinem Regierungsantritt 1583, Frans Hogenberg Verlag, Köln, ca. 32 x
Kat.-Nr.: 1558
Konvolut von 6 französischen Kupferstichen: 1. Der fünfte Engel der Apokalypse, bez.: Collin fecit, 18/19. Jh., ca. 18,5 x 14 cm. 2. Tempelreinigung, ca. 22 x 15 cm, Gebrauchssp. 3. Jesus und die
Kat.-Nr.: 1559
Konvolut von 7 Kupferstichen: 1. Mahnblatt: Spiegel eines Demütigen eyffrigen (...) Gebets mit einem gegenspiegel eines hochmüthigen (...) Gebets, Altzenbach, Gerhard (1609) (Verleger) um 1633,
Kat.-Nr.: 1560
Konvolut von 11 Grafiken: 1. Julius Goltzius, Ein Mann mit Flasche in der Hand, und spinnende Frau, Antwerpen, 16. Jh. Gebrauchssp. 2. und 3. Hl. Marguerite und Hl. Cecile, Paris, Basset le Jeun,
Kat.-Nr.: 1561
5 Reproduktionen der Reichsdruckerei Berlin, jeweils verso gestempelt, mit Trockenstempel: Reichsdruck und Nr. 1. Die Madonna auf der Mondsichel, nach Albrecht Dürer, Nr. 215, stockfleckig,
Kat.-Nr.: 1562
Pierre Duflos (1742 - 1816), Leon III. Pape, aus Recueil destampes representant les grades..., im St.: P. Duflos aqua forte, unten bez:. a Paris chez Duflos / A P D R. Provenienz: Privatsammlung des
Kat.-Nr.: 1563
Konvolut von 28 Blättern. Nach Raphael, Montagnani, Pietro Paolo, Picture peristyli vaticani, manus Raphaelis sanci in tabulis aereis nova cura expressae, chartisque redditae anno MDCCLXXXX, 1740
Kat.-Nr.: 1564
Konvolut aus 7 Grafiken: 1. Prospect Der Weit-Berühmten Königl. Haupt-Statt, Krieger, Christoph F., um. 1720, stark gebräunt, gerahmt. 2. und 3. Das Erzstift und Kurfürstenthum Kölln. Nro. 220.
Kat.-Nr.: 1565
Konvolut aus 6 Kupferstichkarten: 1. Blaeu, Willem - Polonia Regnum, et Silesia Ducatus, um 1640. 2. Nova Totius Germaniae Descriptio. Teütschland. - Matthaeus Merian fecit. 3. Des Herzogthums
Kat.-Nr.: 1566
Konvolut aus 5 Kupfstichen: 1. Abtheilung des verlorenen Sohnes mit seinem Vater, Frankreich, 18. Jh., koloriert, a Lyon chez Joubert reu Mercier, Bl.: 25 x 38,5 cm, Gebrauchsspuren. 2. Vier
Kat.-Nr.: 1567
Herbert Falken (deutsch, geb. 1932), Holzschnitt, signiert, numm.: 93/100, Lichtmaße: ca. 68 x 46 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 85 x 63 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985
Kat.-Nr.: 1568
Peter von Cornelius (1783 - 1867) nach - Allegorische Vorstellung auf die Vermählungsfeier Ihro Königl. Hoheit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preussen mit Ihro Königl. Hoheit der
Kat.-Nr.: 1569
Konvolut: 1. Kalender auf das Jahr nach der gnadenreichen Geburt Jesu Christi 1776, Farbdruck, starke Gebrauchsspuren, Maße: 97 x 42 cm. 2. Curioser Städt-Zeiger zu denen vornehmsten Städten in
Kat.-Nr.: 1570
Konvolut aus 3 Grafiken: 1. Hl. Kazimir, Holzschnitt, Polen, Plazow, geschnitzt - 1. Hälfte 19. Jh., gedruckt - 1. Hälfte 19. Jh., Bl.: 46 x 29 cm, starke Gebrauchsspuren. 2. Kurze Betrachtung des
Kat.-Nr.: 1903
Venus präsentiert Aeneas mit einer von Vulcan geschmiedeten Rüstung, 18. Jh., Öl a. Lwd., Maße: 82 x 97 cm, doubliert, verschmutzt, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1907
Paul Bril (flämisch, 1554 - 1626), Waldlandschaft mit Faunen, Öl a. Lwd, Maße: 102 x 143 cm, gerahmt: 123 x 165 cm. Doubliert. Vermutlich handelt es sich um eine weitere Version des
Kat.-Nr.: 1920
Paar Kinderporträts, 18. Jh., verm. Osteuropa, Öl a. Lwd, auf der Rückseite des Porträts des Mädchens mit Bleistift beschriftet: Gräfin Jeanette zu Hochberg, Maße: 51 x37 cm, gerahmt: 60 x 46
Kat.-Nr.: 1921
Porträt Friedrichs Wilhelm Karl von Württemberg (1754 - 1816), Öl a. Lwd., Maße: ca. 97 x 74 cm, gerahmt: 113 x 87 cm, doubliert.
Kat.-Nr.: 1922
Porträt eines Mannes, 18 Jh., Öl a. Lwd, rückseitig auf dem Rahmen altes Klebeetikett: Ber. 43. Bild Bischoff. N.L./A T K., Maße: 31,5 x 27,5 cm, gerahmt: 39,5 x 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 1944
Kat.-Nr.: 1963
Maria Immaculata, wohl Maler der Schule von Cusco (auch Cuzco), Peru, 18. Jh., Öl a. Leinwand, Maße: 80 x 60 cm, m.R.: 88 x 73 cm, Krakelüre. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von
Kat.-Nr.: 1973
Portrait des Friedrich des Großen, wohl 18. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 100 x 90 cm, verschmutzt, rest. in 2 Stelle, punkt. minim. Farabpl.
Kat.-Nr.: 44
Große Keramikfigur von Austin Prod Inc 1980, Darstellung eines Geistlichen der Ching Dynasty, braun lackiert, auf der Plinthe Manufakturmarke. Maße: 81 x 28 x 23 cm. Wenige Bestoßungen.
Kat.-Nr.: 2200
Vogel auf Ast, Bronze auf runden Marmorplinthe, grüne Patina. H.: 21 cm, B.: ca. 14 cm. Bronze gelockert von der Plinthe.
Kat.-Nr.: 2201
Vogel auf Ast, zeitgenössische Skulptur aus Besteck und Autoteilen, unbekannter Künstler. H.: 139 cm, B.: 66 cm.
Kat.-Nr.: 2202
Männlicher Akt, verm. Clemens Heinl (deutsch, geb. 1959), Holz bemalt, H. 230 cm.
Kat.-Nr.: 2203
Figur eines älteren Mannes im Gewand, Bronze, dunkle Patina. H.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 2204
Frauenbüste, um 1900, Alabaster auf Marmorplinthe, rückseitig sign.: Pelleschka RC. H.: 13,5 cm, B.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 2205
Kurt Arentz (deut., geb. 1934), Keramikfigur, Fischotter mit einem Fisch, signiert auf der Plinthe. L.: 28 cm, H.: 14,5 cm, Chip am Boden.
55 €
Kat.-Nr.: 2206
Anonymer Bildhauer, Sitzender Bauer, Gips, getönt, ein Etikett am Boden mit folgenden Info: Karl - Ernst - Osthaus - Museum der Stadt Hagen Nr. 2706, H. 42 cm.
Kat.-Nr.: 2207
Kat.-Nr.: 2208
Mädchen mit Weinkorb, Metallfigur auf Marmorplinthe, H.: 31 cm.
45 €
Kat.-Nr.: 2209
Kat.-Nr.: 2210
Schäferhund, Bronzefigur, im Laufschritt mit zur Seite gedrehten Kopf, Schnauze geöffnet mit herausgestreckter Zunge, H. ca. 6,3 cm.
Kat.-Nr.: 2211
Tänzerin, Bronze Skulptur nach Ferdinand Preiss, Gießerstempel: A7677, Signatur: Ferdinand Paris, H.: 38 cm.
Kat.-Nr.: 2212
Fee, Bronze, weibliche Aktfigur mit Flügel und zum trinken angehobenem Gefäß, auf runder Plinthe, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 2213
Deutscher Bildhauer, 2. Hälfte. 20. Jh., Rhythmische Flächenausbruch, Modell 1964/65, Relief, Bronze a. Holz, verso signiert, dat, und bez., Maße: 56 x 62 cm.
Kat.-Nr.: 2214
Peter Tereszczuk (Wybudow/ Ukraine 1875-1963 Wien), kleine Bronzefigur - Mädchen mit Krug, um 1900, nuanciert patiniert, auf rechteckigen Bronzeplinthe montiert, signiert auf der Plinthe, H.: 17
Kat.-Nr.: 2215
Horst Mölleken (1937 - 2020), war Mitglied des Künstlerbundes Duisburger Secession, Glasobjekt auf Granit, sign. und dat. 1993. Gesamtmaße: 19 x 15 x 25 cm. Glasobjekt lose auf Granitplatte
Kat.-Nr.: 2216
Benno Werth (1929 - 2015), Cubo/Würfel, Bronzeguss in dem von Künstler entwickeltem Subtraktiv-Gussverfahren, zwei Mal mit dem Künstlernamen gestempelt. Maße: 12 x12 x 12 cm.
Kat.-Nr.: 2217
Muttergottes mit Jesuskind, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Jesuskind auf dem linken Arm Marias mit Weltkugel in der Hand, andere Hand zum Segen erhoben, rechte Hand Marias restauriert,
Kat.-Nr.: 2218
Hl. Nepomuk, Holz, geschnitzt, kleriker Gewand, auf achteckiger Plinthe, Finger der rechten Hand abgebrochen, Alterungsspuren, H.: 44,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis
Kat.-Nr.: 2219
Kat.-Nr.: 2220
Kat.-Nr.: 2221
Bronze Pferd, stehend auf zwei Beinen mit einem Tuch auf dem Rücken bis hin zum Boden, rechteckige Plinthe mit Baumstumpf, teilweise Grünspan. Maße: 38 x 29 x 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 2222
Messing Hirschkuh, auf rechteckiger Plinthe, pyramidal zulaufend mit flachen Abschluß, darauf verschiedene Blätterapplikationen. Maße: 17 x 16 x 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 2223
Jesusfigur, Holz geschnitzt, polychrom, nacktes Jesuskind mit Herz in der rechten Hand an der Brust anliegend, Alterungsspuren, Farbabplatzungen, mit Halterung, H.: 39 cm. Provenienz: Privatsammlung
10 €
Kat.-Nr.: 2224
Jesus im Elend, Holz geschnitzt, polychrom, sitzender Jesus mit Dornenkrone, roten Mantel und Lendentuch, rechte Hand am Kopf, Alterungsspuren, Farbabplatzungen, wurmstichig, H.: 22,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 2225
Holzengel, alt, H.: max. 25,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.
10 €
Kat.-Nr.: 2226
Paar große Putto-Leuchter, in Holz geschnitzt, braun gebeizt, mit in Gold gefassten, trompetenförmigen Leuchtern in den Händen, Maße ca.: 51 x 18 x 19,5 und 50 x 21 x15 cm, Fassungsabplatzungen,
Kat.-Nr.: 2227
Hl. Johannes, Büste, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, leicht gelocktes Haar und langer Bart, gekleidet in rot und grün, Rückseitig halb ausgehöhlt, mit Halterung, stark wurmstichig,
Kat.-Nr.: 2228
220 €
Kat.-Nr.: 2229
Amor mit Bogen und Pfeilen, Bronzefigur, frühes 20. Jh., sign. auf der Plinthe: Moreau, ein Schild auf der Plinthe: Par Aug. Moreau Miedor, auf rundem Holzsockel montiert. H.: 37,5 cm, Sockel Dm.:
220 €
Kat.-Nr.: 2230
Maria Immaculata, Strahlenkranzmadonna, Holz vergoldet, stehend auf Erdball mit Schlange und Apfel, gestufter Sockel, Zepter fehlt, mit Wandhalterung, Altersspuren, Maße: 40 x 23 x7,5 cm.
Kat.-Nr.: 2231
Jesus mit Konsole und Strahlenkranz, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, bedeckt durch rotes Gewand mit bunten Schmucksteinen, goldene Konsole und Strahlenkranz Alterungsspuren, Farbabplatzungen,
Kat.-Nr.: 2600
Ring, 585 Gold punziert, G.: 6,3 g, drei grüne Schmucksteine. Innendurchmesser: 17 mm.
Kat.-Nr.: 2601
Ring, 585 Gold punziert, G.: 8,7 g, grüner Schmuckstein, Innendurchmesser: 18 mm.
Kat.-Nr.: 2602
750 €
Kat.-Nr.: 2603
Ring, 585 Gold punziert, G.: 9,0 g. Brillianten und grüner Schmuckstein. Innendruchmesser: 19 mm.
750 €
Kat.-Nr.: 2604
Ring, 585 Gold, G.: 6,5 g. Smaragd original, zentral, umlaufend von zwei Reihen Brillanten, Innendurchmesser: ca. 18,5 mm.
950 €
Kat.-Nr.: 2605
Damenring, Gold, Gesamtgew.: ca. 9,3 g. Brillanten, grüner Farbstein, Innendurchmesser: ca. 17,00 mm.
850 €
Kat.-Nr.: 2606
Ring, 585 Gold punziert, G.: 6,8 g., Brillant, grüne Schmucksteine, mit Steinbrücke bis zur Fassung, Innendurchmesser: 19 mm.
Kat.-Nr.: 2607
Damenring, 585er Weissgold punziert, Gesamtgew.: 8,6 g., Halbedelstein, Brillanten, Innendurchmesser: 17,00 mm.
Kat.-Nr.: 2608
Ohrringe, 585 Gold punziert, G.: 13,1 g, grüne Schmucksteine, Brillanten.
Kat.-Nr.: 2609
Anhänger, 0,4 ct. Brilliant mit Perle, 3,6 g
Kat.-Nr.: 2610
Anhänger mit Silbermontierung, 600 Silber, punziert, G.: 35,3 g., mit transparenten Bernstein in Herzform.
Kat.-Nr.: 2611
Bein-Anhänger, fein geschnitzt in Form einer Rose, Erbach, Maße: 5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 2612
Art Deco Kette mit ausgefallenem Anhänger, 585er Gelbgold punziert, Weißgold, 3 Perlen, Gesamtgew.: 3,3 g, L. 45 cm.
Kat.-Nr.: 2613
Goldring, mit hellgrünem Schmuckstein, Innendurchmesser: 17 mm.
Kat.-Nr.: 2614
Brosche, Libelle, Silber, Flügel aus kleinen weißen und grauen Steinen, Amethyist und Perle als Körper, 6,3 g.
Kat.-Nr.: 2615
Anhänger - Osterei - im Faberge-Stil, 585/- Gelbgold, grüne Email auf guillochierten Grund, mit Darstellung eines Elefanten, gepunzt: Frauenkopf nach rechts, 56 Zolotniki, Initialen des
Kat.-Nr.: 2616
Anhänger - Osterei - im Faberge-Stil, 585/- Gelbgold, blaue Email auf guillochierten Grund, mit Darstellung eines Mondes, gepunzt: Frauenkopf nach rechts, 56 Zolotniki, Initialen des
Kat.-Nr.: 2617
Anhänger - Osterei - im Faberge-Stil, 585/- Gelbgold, gelbe Email auf guillochierten Grund, mit Darstellung einer Blume, gepunzt: Frauenkopf nach rechts, 56 Zolotniki, Initialen des
Kat.-Nr.: 2618
Onyx Anhänger, Russland, 20./21. Jh., 585/- Gelbgold, Gew. 1,69 g., Email, 2x Zirkonia, Gesamtgew.: ca. 5,45 g.
Kat.-Nr.: 2619
Ohrstecker, 585er Gold gepunzt, mit Japan Akoya Zuchtperle, starke Perlmuttbeschichtung.
Kat.-Nr.: 2620
Schwerer Anhänger - Juwelenimitation in 585 Gold, 5,1 g, Blütenförmig, zentral Topas .
Kat.-Nr.: 2621
Filigran gearbeitete, schwere Goldbrosche, 333 Gold, 9,6 g, mit Granatbesatz zentral und umlaufend.
165 €
Kat.-Nr.: 2622
Damenring, 585er Gold gepunzt, 2,6 g, mit Saphir, Rubin und Smaragd, Innendurchmesser: 18 mm.
115 €
Kat.-Nr.: 2623
Damenring, Anhänger und Ohrhänger, 333 Gold, 8,3 g.
165 €
Kat.-Nr.: 2624
Amethist Ring, 585er Gold gepunzt, 5,4 g, aufgearbeitet und poliert, Innendurchmesser: 18 mm.
165 €
Kat.-Nr.: 2625
Anhänger mit Steinbesatz, 585 Gold, 2,2 g, Blüte mit goldener Fassung und Steinen als Blüten.
Kat.-Nr.: 2626
Exklusive Ohrstecker, 585 Gold, 2,4 g, mit Brillant zus. 0,12 ct W si.
160 €