Archiv / Highlights (78 / Lagergebühren)

2627
Kat.-Nr.: 2627
Damenring, 585er Gold punziert, mit 4 Diamanten, Gezamtgew. ca. 2,5 g, Innendurchmesser: 19 mm.
95 €
2628
Kat.-Nr.: 2628
Damenring, 585 Gold punziert mit Zirkonia, Innendurchmesser: 16 mm, 1,7 g.
2629
Kat.-Nr.: 2629
Damenring, 585 Gold punziert, mit Diamant, Innendurchmesser: 17 mm, 1,7 g.
65 €
2630
Kat.-Nr.: 2630
110 €
2631
Kat.-Nr.: 2631
135 €
2632
Kat.-Nr.: 2632
Kette mit Akoya Zuchtperlen, 8 x 5,5 mm, Verlauf und Silberschließe.
45 €
2633
Kat.-Nr.: 2633
225 €
2634
Kat.-Nr.: 2634
85 €
2635
Kat.-Nr.: 2635
Schwerer Goldring, 585 Gold, 5,0 g, mit Juwelenimitation, Love gravur mit Stein als o-Ersatz, Ringgröße: 56.
2636
Kat.-Nr.: 2636
Konvolut Damenring, Anhänger, 333 Gold, 4,5 g, mit Koralle, aufgearbeitet.
2637
Kat.-Nr.: 2637
Ausgefallenes Medaillon, 333er Gold, 4,4 g.
110 €
2638
Kat.-Nr.: 2638
Damenring, 585er Gelbgold, mit Rubin Cabochon und 5 Diamanten, Gesamtgewicht: 3,3 g, Innendurchm.: 19,5 mm.
135 €
2639
Kat.-Nr.: 2639
Elegantes Collier, 925 Silber punziert, Italien, 36,5 g, aufgearbeitet. Fischgräten-Kette, flach.
25 €
2640
Kat.-Nr.: 2640
25 €
2641
Kat.-Nr.: 2641
380 €
2642
Kat.-Nr.: 2642
125 €
2643
Kat.-Nr.: 2643
75 €
2644
Kat.-Nr.: 2644
Silberkette, 925er Silber punziert, 27 g, L. 51 cm.
2645
Kat.-Nr.: 2645
Ausgefallener, schwerer Schlüsselanhänger, 925 Silber, 24,8 g., Delphinform.
2646
Kat.-Nr.: 2646
45 €
2647
Kat.-Nr.: 2647
36 €
2650
Kat.-Nr.: 2650
3 Korallenketten, eine kugelförmige, eine mit runden, flachen Platten, eine in Korallenform, teilweise abgebrochen. Aufgrund der CITES Bestimmungen Export nur innerhalb der EU möglich, nicht in [ ... ]
2651
Kat.-Nr.: 2651
10 €
2652
Kat.-Nr.: 2652
Ring, 333 Gold punziert, konkav, grüner Schmuckstein und zwei weißen, 4,7 g, Innendurchmesser: 21 mm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des [ ... ]
10 €
2653
Kat.-Nr.: 2653
Armband, 585 Gold punziert, 28,3 g, mit drei Schmucksteinen in Kugelform, blau, grün und rosa. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in [ ... ]
10 €
2654
Kat.-Nr.: 2654
Manschetenknopf, 585 Gold punziert, 8,3 g, Münze mit Büste Constantins, auch rückseitig geprägt. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums [ ... ]
10 €
2655
Kat.-Nr.: 2655
Konvolut Modeschmuck, 4 Anhänge, 2 An. mit Kette, 3 Broschen, 2 Anstecknadeln, 2 Manschetenknöpfe. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums [ ... ]
2656
Kat.-Nr.: 2656
Damen Armbanduhr LotoS Swiss, 585 66 Gold punziert, 35,8 g, mit Schmucksteinen, 24542 rückseitig punziert.
2657
Kat.-Nr.: 2657
Platin Ring mit natürlichem Aquamarin in Achteckform und Treppenschliff, seitlich 26 natürliche Diamanten. Gesamtgewicht: 19 g. (Kopie des Bewertungs-Gutachtens bei).
15000 €
2658
Kat.-Nr.: 2658
Damenring, 585er Gelbgold, Weißgold, Perlen, Brillanten Gesamtgew.: 5,6 g, Innendurchmesser: ca. 17,5 mm.
2659
Kat.-Nr.: 2659
Anhänger für Münzen, 585 Gold punziert, 7,2 g, Dm: 3,7 cm, 2 cm (Münzöffnung).
160 €
2900
Kat.-Nr.: 2900
Bild Teppich, Seide, Maße: 147 x 101 cm.
2901
Kat.-Nr.: 2901
Kaschmir, Teppich, Seide, Maße: 276x180 cm, mehrere dünne Stellen.
2902
Kat.-Nr.: 2902
Kirman, Teppich, signiert, Maße: 390 x 269 cm, minim. Beschädig.
2903
Kat.-Nr.: 2903
Ghom, Orrientteppich, Iran, Seide, Größe: 298 x 198, Teppich-Zertifikat: Angelika Lägler, Orientteppiche, Kavaliersbau, 74357 Bönnigheim, im sehr guten gebrauchten Zustand.
2904
Kat.-Nr.: 2904
Antike Tapisserie,17 Jh.. Wandteppich im Vordergrund mit exotischer Landschaft, Storch und Pfauen, rückseitig mit Stoff unterfüttert, Maße: 236 x 190 cm, Altersgerechter Zustand.
2905
Kat.-Nr.: 2905
Hamadan, Teppich, Maße: 313 x 224 cm.
2906
Kat.-Nr.: 2906
Hamadan, Teppich, Maße: 203 x 138 cm.
2907
Kat.-Nr.: 2907
Hamadan, Teppich, Maße: 200 x 132 cm.
2908
Kat.-Nr.: 2908
Saruk, Teppich, Maße: 326 x 217 cm.
2909
Kat.-Nr.: 2909
Schirwan, Iran, Wolle, Alt, Maße: ca. 348 x 150 cm, 3 Risse ca. 7 cm, Restaurationen.
2910
Kat.-Nr.: 2910
Täbris, Iran, 20. Jh., Wolle auf Baumwolle, 507 x 304 cm, verschmutzt, guter Zustand.
2911
Kat.-Nr.: 2911
Die Falknerei, Gobelin, Wandteppich, 19./20. Jh., Maße: 206 x 206 cm, Altersgerecht guter Zustand.
200
Kat.-Nr.: 200
Louis Scherf (1870 - 1955), Soldatenportrait, Porzellan, oben rechts signiert: L. Scherf, Maße: ca. 24,5 x 17 cm, gerahmt: 32,5 23,5 cm, Altersspuren.
201
Kat.-Nr.: 201
Finnisch-deutsches Nordfrontkreuz / Pohjoisrintama - die Nordfront, 1941-1943. Maße: 3,5 x 3,5 cm. Metall oxidiert.
202
Kat.-Nr.: 202
Preußen Koppelschloß für Mannschaften, um 1860, Schloß aus Messing mit vernickelter Auflage und Lederzunge. L.: 93 cm, B.: 4,5 cm. Gebrauchsspuren.
45 €
203
Kat.-Nr.: 203
Bajonett/Seitengewehr, wohl 2. Weltkrieg, gekehlte Rückenklinge, geschraubte Holzgriffschalen. GesamtL.: 38 cm, KlingenL.: 24,5 cm. Bajonett komplett verrostet.
204
Kat.-Nr.: 204
Zwei belgische Stahlhelme - Tellerhelme, II. WW, mit Innenfutter, innen numeriert: 56, ABL 1949, XB 1950 - belgische Flagge übermalt und auf der anderen Seite eine aufgeklebt, zweiter Helm 57, ABL [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
45 €
206
Kat.-Nr.: 206
45 €
207
Kat.-Nr.: 207
45 €
208
Kat.-Nr.: 208
Zwei Kreuze auf einer Stecknadel verbunden - Eisernes Kreuz 1813/1914, 2. Klasse, der Kern mit vollständiger Schwärzung, Herstellermarke im Ring - KO, Ehrenkreuz für Frontkämpfer des Weltkrieges [ ... ]
45 €
209
Kat.-Nr.: 209
Stahlhelm M 34 Feuerwehr und Volksgasmaske RL1 38/4 mit Eisenbox.
210
Kat.-Nr.: 210
Maurischer Krummdolch, Holzgriff mit Silberbeschlägen, Silberscheide und -beschlag, ziseliert und graviert, zwei Tragringe an den Seiten. Klingenl.: 23 cm, Gesamtl.: 42 cm. Altersbedingter Zustand.
211
Kat.-Nr.: 211
Parazonium - Kurzschwert, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge, Griff aus Horn und Metall, Holzscheide mit purpur farbenem Stoff bezogen, profilierte Metallbeschläge kunstvoll dekoriert mit [ ... ]
212
Kat.-Nr.: 212
Persischer Dolch, Holzscheide mit Silbermontierung ziseliert und gravier, Holzgriff. Klingenl.: 21,5 cm, Gesamtl.: 43 cm. Altersbedingter Zustand.
213
Kat.-Nr.: 213
Indonesischer / Malaischer Golok / Parang, 16.-19. Jh., Silber / Blech, Schutzhülle ziseliert mit floralen Mustern, leicht geschwungene, einschneidige Stahlklinge, Horngriff in Form eines [ ... ]
214
Kat.-Nr.: 214
Konvolut von 6 Studentika: Burschenschaftskappe, blau mit weißem Band, ein Kommersbuch (Aennchen Liederbuch) große illustrierte Ausgabe, Godesberger Kommersbuch-Verlag, 1924, Seiten: 412, mit [ ... ]
140 €
215
Kat.-Nr.: 215
Kajar Dolch, wohl Persien 19./20. Jh., Flachreliefdekor auf der ganzen Oberfläche der Klinge, des Griffs und der Schützhülle, figurative Motive, stiliesierte Fische, Schlange sowie [ ... ]
216
Kat.-Nr.: 216
Indonesischer Kris, gewellte, zweischneidige Klinge mit Pamor-Musterung und reliefartigem Schlangenmotiv auf beiden Seiten, Griff aus Bein geschnitzt in Form eines Dämonen, Metallscheide mit [ ... ]
217
Kat.-Nr.: 217
Pulwar, Afganistan / Pakistan, 19. Jh., Eisenklinge und Griff, zwei Hohlschliffe auf beiden Seiten der Klinge. L.: 88 cm.
218
Kat.-Nr.: 218
Pulwar, Afganistan / Pakistan, 19. Jh., Eisenklinge und Griff, ein Hohlschliff auf beiden Seiten der Klinge, kleine Messing Rosette beidseitig am Griff. L.: 91 cm.
219
Kat.-Nr.: 219
Osmanischer Krummdolch, Schutzhülle aus Metall mit Messingbeschlägen, Reste der Verzierung sichtbar, wohl Nordafrika, um 1800. Klingenl.: 22,5 cm, Gesamtl.: 38,5 cm. Altersbedingter Zustand.
220
Kat.-Nr.: 220
Osmanischer Krummdolch mit verzierter Messing Schutzhülle, Holzgriff mit Messingbeschlag, wohl Nordafrika, um 1800. Klingenl.: 21,5 cm, Gesamtl.: 42 cm. Altersbedingter Zustand.
221
Kat.-Nr.: 221
Khukuri Messer - Krummdolch mit 2 kleinen Zubehör-Messern, Indien / Nepal, Griff bestückt mit plastischem Löwenkopf aus Messing, Holzscheide mit Leder ummantelt, darüber kunstvoll dekorierte [ ... ]
222
Kat.-Nr.: 222
Ehrenkreuz für Frontkämpfer des Weltkrieges 1914-1918, Bronze, verliehen ab 1934 durch den Reichspräsidenten von Hindenburg, Herstellerprägung auf der Rückseite - R. V. Pforzheim 18, mit der [ ... ]
223
Kat.-Nr.: 223
Abzeichen / Brosche des Vaterländischen Frauen-Vereins Mühlheim an der Ruhr - Für Treue Dienste, runde Form aus goldenem Metall, Dm.: 4,5 cm, mit Einladung der Fräulein Trautchen Herbert zu [ ... ]
224
Kat.-Nr.: 224
Krimschild 1941 / 1942 - Kampfabzeichen der Wehrmacht in Form eines Ärmelschildes, mit Besitzzeugnis für Leutnant Fritz Krieger unterschrieben von Generalfeldmarschall Erich von Mannstein, [ ... ]
225
Kat.-Nr.: 225
Arabischer Dschambija Dolch, wohl Jemen, um 1900, geschwungene eiserne, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, eingravierte arabische Inschrift auf der Klinge, Holzscheide mit aufwendig dekoriertem, [ ... ]
226
Kat.-Nr.: 226
Dha Kurzschwert, Burma, wohl Mitte 19. Jh., einschneidige, gekrümmte Stahlklinge mit Spitze in der Rückenlinie, Holzscheide mit Silberblechbeschlägen, feiner filigraner Silberdrahtdekor, Glatter [ ... ]
227
Kat.-Nr.: 227
Konvolut aus 3 Medaillen und 2 Anstecker: 1. Eisernes Kreuz 1813/1914, 2. Klasse, der Kern mit vollständiger Schwärzung, Herstellermarke im Ring - KO., 2. Kyffhäuser Bund Medaille - Blank die [ ... ]
228
Kat.-Nr.: 228
Konvolut 5 Tl., Arbeitsbuch, ausgestellt am 4. Mai 1948 durch das Arbeitsamt Leipzig. Personalausweis Britische Zone für Personen unter 15 Jahren. Mitgliedsbuch, Reichsbund der Kriegs- und [ ... ]
229
Kat.-Nr.: 229
Dha, wohl Burma um 1900, schmale, einschneidige Stahlklinge, Beingriff, Holzscheide mit Silberblechüberzug, feiner filigraner Silberdrahtdekor, grüner Tragkordel. L.: 37 cm, L. mit Schützhülle: [ ... ]
230
Kat.-Nr.: 230
Konvolut Ehrenkreuze und Abzeichen, vier Ehrenkreuz 1914 / 1918 mit Schwertern, Rechtsverband Pfortheim 12, 23, 26, und G1, eine Feldspange, Abzeichen: Ver. D. Kgl. Eisenb. Weichensteller u. [ ... ]
231
Kat.-Nr.: 231
Konvolut. 1. Eisernes Kreuz, 2. Klasse, Kern vollständig geschwärzt, Marke 65 in den Ring gestanzt, 2. Eisernes Kreuz, 2. Klasse, Marke 51, 3. zwei Kriegsverdienstkreuze, 2. Klasse, mit Schwertern [ ... ]
232
Kat.-Nr.: 232
Silber Militaria, gekrümmte Platte mit vier Stäben Rückseitig, Vorderseitig mit Ornamenten gerahmt, innen stilisierte Tannen, in den Ecken Hakenkreuze, achsensymetrisch, Maße: 5,5 x 6,5 cm, 26,5 [ ... ]
300
Kat.-Nr.: 300
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, 19. Jh., mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla auf einer Wolkenbank, an den Seiten Engel und Notleidende, über ihnen mittig [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Heilige Julitta mit ihrem Sohn Kirik und weiterem Heiligen, Ikone, über Ihnen Christus, Altkirchenslavische Inschriften über den Figuren, Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Maße: 27 x 31,5 [ ... ]
302
Kat.-Nr.: 302
Christus Pantokrator auf Goldgrund, Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Maße: 25 x 30,5 cm. Alterungsspuren, Goldabplatzungen, Bestoßungen an den Kanten.
303
Kat.-Nr.: 303
Staurothek-Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, im Zentrum der Tafel eingelassene Metallikone - Gottesmutter mit Jesuskind, mit zehn weiteren emaillierten Metallszenen, Holztafel [ ... ]
140 €
304
Kat.-Nr.: 304
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen teilweise), Maße: 28 x 36 cm. Alterungsspuren, Farbabplatzungen, Riss im Holz.
305
Kat.-Nr.: 305
Staurothek-Ikone, Russland, Holztafel mit Stirnseitensponki, im Zentrum der Tafel eingelassene Metallikone - Kreuzigung Christi, mit zehn weiteren Szenen aus Metall, Reste einer Temperabemalung. [ ... ]
306
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von der Pforte, Ikona Iwerskaja, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße: 23,5 x 31 cm.
307
Kat.-Nr.: 307
Ikone mit zwei Heiligen, Griechenland, über den Heiligen die Gottesmutter mit dem Pallium aus weißer Lammwolle in einer Wolkenbank, goldener Fond, griechische Inschriften. Maße: 20 x 26,5 cm. [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
309
Kat.-Nr.: 309
Staurothek-Ikone, Russland, 18. Jh., elf in Holztafel eingelassene Szenen aus dem Leben Christi aus Metall, ursprünglich emailliert, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße: 25 x [ ... ]
310
Kat.-Nr.: 310
Gottesmutter von Wladimir, kleine Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki, goldener Fond mit Prägung. Maße: 18 x 23 cm.
311
Kat.-Nr.: 311
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, Halbfigur Darstellung des segnenden Christus mit Evangelium. Maße: 22 x 26,5 cm. Zwei Rückseiten-Sponki (Sponki fehlen), rückseitig Stoffbespannt, [ ... ]
312
Kat.-Nr.: 312
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla, seitlich Engel und Notleidende, oberhalb der Gottesmutter Gottvater und Kirchenslavische [ ... ]
313
Kat.-Nr.: 313
Gottesmutter, Feodorovskaya Ikone, flankiert von zwei Heiligen, Russland. Maße: 16 x 20 cm. Holztafel mit einem Rückseitensponki, Alterungsspuren.
314
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, goldenes Oklad und farbig gefasste Nimben, umrahmt von Ornamenten und einer Inschrift. Maße: 22,5 x 27 cm. Rückseitig Stoffbespannt, Alterungsspuren.
315
Kat.-Nr.: 315
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, goldenes Oklad und farbig gefasste Nimben, umrahmt von Ornamenten und einer Inschrift. Maße: 17,5 x 21,5 cm. Rückseitig Stoffbespannt, Alterungsspuren.
316
Kat.-Nr.: 316
Ikone mit Szenen aus dem Martyrium des Heiligen Elija, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Reste der goldenen Fassung, fünf Szenen in einer Bordüre [ ... ]
317
Kat.-Nr.: 317
Christus Pantokrator Deesis, Ikone, mittig thronender und segnender Jesus, links davon Maria, rechts Johannes der Täufer, beide leisten Fürbitte. Maße: 30 x 35,5 cm. Zwei Rückseitensponki [ ... ]
318
Kat.-Nr.: 318
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelium, flankiert von Christus mit dem Evangelienbuch und der [ ... ]
319
Kat.-Nr.: 319
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, 18./19. Jh., mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla auf einer Wolkenbank, an den Seiten Engel und Notleidende, am Rande zu [ ... ]
320
Kat.-Nr.: 320
Ikone mit 3 Heiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, im oberen Bildfeld Darstellung des segnenden Christus, in zentralem Bildfeld Darstellungen des Heiligen Nikolaus und [ ... ]
321
Kat.-Nr.: 321
Erzengel Michael, Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, goldener Fond. Maße: 26,5 x 31 cm. Alterungsspuren.
322
Kat.-Nr.: 322
Kleine Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Darstellung des Heiligen Nikolaus mit sechs weiteren Heiligen, über ihnen segnender Christus, Tempera auf [ ... ]
323
Kat.-Nr.: 323
Erscheinung der Gottesmutter vor dem heiligen Sergej von Radonesch, Ikone, Russland, 19. Jh.,Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, partiell goldene Fassung. Maße: 22,5 x 27 cm. Alterungsspuren, [ ... ]